Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Обзор рынка валют Беларуси за 26-31 марта

 

За период с 26 по 31 марта курс белорусского рубля относительно доллара США повысился на Br50 с отметки Br80 до уровня Br8020 или на 0,6%. Курс единой европейской валюты укрепился на Br30 (0,3%) до Br10710. Российский рубль утратил Br1, снизившись до уровня Br273,50 или на 0,4%. Объем торгов по доллару США составил 271,2 млн., евро – 103,8 млн., российскому рублю – 5487,5 млн.

С момента начала торгов методом фиксинга 14 сентября 2011 года национальная валюта добавила относительно доллара США Br580 или 6,7%, укрепившись до уровня Br8020. Против евро она повысилась на Br1390 (11,5%). Относительно российской валюты белорусский рубль усилился на Br31,50 (10,3%). С начала 2012 года он вырос против доллара США на Br330 (3,8%). Против евро он потерял Br90 (0,7%), а против российского рубля Br12,50 (4,1%).

Курс национальной валюты продолжает заигрывать с отметкой Br8000 за доллар. Мы полагаем, что основной причиной уверенного поведения белорусского рубля на валютном рынке, с момента перехода к плавающему валютному курсу, является жесткая денежно-кредитная политика регулятора, сопровождающаяся высоким уровнем ставки рефинансирования. Традиционно, в мировой практике высокий уровень учетных ставок приводит к укреплению курса, если последний устанавливается рыночными механизмами. Регулярное изъятие дополнительной ликвидности, которое проводит Нацбанк, а также игнорирование участниками валютного рынка инфляционных трендов, тоже способствуют поддержке позиций рубля. Тем не менее, мы полагаем, что на уровне близком к Br8000 за доллар НБ РБ выходит на рынок с интервенциями, дабы не допускать значительного усиления национальной валюты.

Курс евро против белорусского рубля продолжает определяться динамикой доллара относительно рубля на торгах на БВФБ и поведением пары EUR/USD на мировом валютном рынке. Последняя предприняла попытку возобновить движение вверх, преодолев сопротивление 1,3265 на фоне заявлений господина Бернанке. Однако, достигнув сопротивления в области 1,3370 она «откатилась» вниз, попробовав на прочность ставший уже поддержкой уровень 1,3265. Европейская валюта также ощущала некоторое давление в преддверие обнародования подробностей по бюджету Испании на 2012 год, но позитивные новости по увеличению объема Европейского фонда финансовой стабильности оказали ей поддержку, и к концу недели она торговалась с повышением на 0,5% в области 1,3330.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль предпринимал попытку усилить свои позиции на фоне роста цен на нефть североморского эталонного сорта Brent к отметке 126 долларов за баррель. Однако последовавшие за этим вербальные интервенции министра нефти Саудовской Аравии, а также представителей Международного энергетического агентства, отбросили котировки вниз к минимальным значениям марта, а вмести с ними и российская валюта вернулась на уровень открытия недели. Тем не менее, мы полагаем, что пока Brent будет находиться выше отметки 120 долларов за баррель, рубль будет чувствовать себя достаточно уверенно, а USD/RUB котироваться ниже отметки 30,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева