Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Кто наполняет белорусскую казну деньгами

 

На текущий год правительство поставило амбициозную цель — достичь бездефицитного бюджета. Выполнение этой задачи во многом зависит от величины налоговых поступлений, которые направят в бюджет белорусские предприятия. Интернет-газета Naviny.by решила выяснить, какие компании наполняют казну деньгами, и почему после уплаты налогов им не всегда удается зафиксировать прибыль.

Кто наполняет белорусскую казну деньгами

«Золотые яйца» белорусского бюджета

Данные о величине поступлений в консолидированный бюджет, которые Naviny.by предоставили в Министерстве по налогам и сборам, свидетельствуют о том, что роль Минска в формировании консолидированного бюджета заметно выше, чем других регионов.



В белорусских регионах за наполнение казны отвечают, главным образом, градообразующие предприятия. Крупные промпредприятия, присутствующие в региональных центрах, являются, образно выражаясь, курицами, которые несут для бюджета золотые яйца.

В качестве примера приведем Гомельскую область. На Гомельщине более половины поступлений консолидированного бюджета области дают два района. Плательщики Мозырского района в январе-феврале 2012 г. обеспечили 31,5% поступлений консолидированного бюджета области, а плательщики Железнодорожного района Гомеля — 23%.

Это вполне объяснимо с учетом того, что в названных районах находятся крупные промышленные предприятия. Так, в Мозырском районе расположено 27 промышленных организаций, в том числе восемь предприятий относятся к градообразующим. На территории района, в частности, располагается всем известный Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Железнодорожный район Гомеля, в свою очередь, славится такими промышленными гигантами как «Гомсельмаш», «Гомельстекло», Гомельский завод литья и нормалей.

Минск также держится отнюдь не на малом и среднем бизнесе, а на крупных предприятиях, которые формируют более 42% доходов столицы.


Источник: данные МНС за январь-февраль 2012 г.

Однако следует отметить, что по сравнению с прошлым годом в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Минска произошли существенные изменения.

Обращает на себя внимание, в частности, тот факт, что в январе-феврале 2012 года в перечень крупнейших налогоплательщиков Минска не попали предприятия связи, а именно — «Белтелеком» и мобильный оператор velcom. Хотя в прошлые годы они регулярно присутствовали в десятке крупнейших доноров столичного бюджета.

По мнению экспертов, произошедшие изменения связаны с тем, что операторы связи ввиду высокой конкуренции не смогли существенно поднять тарифы на оказываемые услуги. Расчеты показывают, что после девальвации тарифы (абонплата) на интернет-услуги оператора velcom выросли на 70-73%, а на голосовые пакеты — на 55-56%. Для сравнения: инфляция за последний год (по состоянию на 1 апреля 2012 года) составила 106,5%.

«Операторы связи столкнулись с высокой конкуренцией и поэтому не смогли повысить тарифы адекватным образом, чтобы компенсировать девальвационные потери. Собственно, с этим и связано произошедшее падение прибыльности операторов связи и их выручки в долларовом выражении. В то же время другие компании, которые продемонстрировали более высокие темпы роста выручки и прибыли, смогли удержаться в первой десятке крупнейших столичных налогоплательщиков», — констатирует аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.


Нефтегазовая природа белорусских налогов

Обращает на себя внимание тот факт, что энергетический сектор Беларуси, который обеспечивает рост белорусского экспорта, также ответственен и за доходы бюджета. Вот такой вот парадокс: газа своего нет, нефть потребляют наши заводы российскую, а куда ни глянь — всё у нас имеет нефтегазовую природу.

Семь из одиннадцати крупнейших налогоплательщиков Минска работают в энергетическом секторе. Одни занимаются транспортировкой газа («Белтрансгаз», «Газпром трансгаз Запад»), другие — производством, передачей и распределением энергоресурсов («Белэнерго»), третьи — торговлей нефтепродуктами («Лукойл-Белоруссия», «Газпромнефть-Белнефтепродукт», «Трайпл», «Юнивест-М»).

«Лукойл-Белоруссия» является вторым по величине налогоплательщиком, который зарегистрирован на территории Минска. В настоящее время предприятие эксплуатирует на территории нашей страны 81 автозаправочную станцию. Как сообщили Naviny.by в ИП «Лукойл-Белоруссия», доля компании по количеству АЗС составляет сегодня 11%, по объему реализации топлива — 18%.

Что касается газотранспортных предприятий, то здесь ситуация следующая. По информации Naviny.by, девальвация увеличила в рублевом выражении налоговую нагрузку на «Белтрансгаз». Если в 2010 году газотранспортное предприятие перечислило в бюджет около 2,8 трлн. рублей, то в 2011-м, по имеющей информации, уже 4,8 трлн. рублей. По экспертным оценкам, увеличение налоговой нагрузки на «Белтрансгаз» было связано с тем, что в связи с ростом цены на импортируемый газ предприятию пришлось уплачивать более высокий ввозной НДС.

Выполнив обязательства перед государством, у «Белтрансгаза» не осталось денег, чтобы выплатить дивиденды акционерам. Из-за того, что выручка у газотранспортного предприятия была в рублях, а покупать газ приходилось за валюту, «Белтрансгаз» не смог получить прибыль в 2011 году. По информации Naviny.by, предприятие по итогам прошлого года зафиксировало чистый убыток.

Вот ведь как бывает: налоги заплатишь, а сам останешься в минусе…

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева