Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк: переговоры о переходе на российский рубль не ведутся

 

В сообщении управления информации Национального банка Беларуси говорится, что переговоры по вопросу перехода на использование российского рубля на территории Беларуси в настоящее время не ведутся. Об этом пишет БелаПАН.

Как отмечают в Нацбанке, в последнее время наблюдается оживление дискуссии в обществе о введении российского рубля в качестве единого платежного средства в Беларуси.

"Следует отметить, что Беларусь совместно с Российской Федерацией постоянно прорабатывает возможности расширения использования российского рубля, как и белорусского, во взаимных расчетах между субъектами хозяйствования двух стран и создает необходимые для этого предпосылки. Вместе с тем целесообразность создания союзной валюты для Беларуси в значительной степени зависит от конкретных договоренностей и условий реализации общеэкономической и денежно-кредитной политики", — подчеркивается в сообщении.

Позиция Нацбанка по этому вопросу состоит в том, что первоочередной задачей в настоящее время является дальнейшее укрепление финансовой стабильности в экономике. "При этом само по себе введение в обращение иностранной валюты (российский рубль, доллар США, евро) не решает вопроса укрепления макроэкономической стабильности и обеспечения внешней сбалансированности. Для решения этих задач в первую очередь должны быть реализованы меры экономической политики, направленные на снижение сложившихся дисбалансов и диспропорций в экономике", — отмечают в Нацбанке.

В главном банке Беларуси также подчеркивают, что переход к использованию иностранной валюты "означает фактический отказ от проведения независимой денежно-кредитной политики, в результате чего снижаются возможности страны для реагирования на экономические шоки монетарными инструментами, в то время как мер бюджетно-налоговой политики может оказаться недостаточно для их полной нейтрализации". В свою очередь, такая ситуация может привести к замедлению темпов экономического роста или экономическому спаду и увеличению уровня безработицы. Кроме того, Нацбанк фактически вынужден будет отказаться от функции кредитора последней инстанции и использовать в случае необходимости другие механизмы для обеспечения устойчивости банковского сектора.

"Данные аспекты в значительной степени затрудняют процесс одностороннего перехода к использованию иностранной валюты в качестве средства платежа на территории Республики Беларусь и свидетельствуют о потенциально высоких издержках, с которыми может столкнуться экономика", — говорится сообщении.

"Создание валютного союза и введение единой валюты должно быть подчинено интересам обоих государств, способствовать их устойчивому долговременному экономическому росту и повышению благосостояния граждан. В этой связи логическим завершением интеграции стран после полноценного окончания формирования зоны свободной торговли, Таможенного союза и Единого экономического пространства может стать введение новой единой денежной единицы и создание валютного союза наших стран", — поясняют в главном банковском учреждении Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева