Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк будет стимулировать использование банковских пластиковых карточек

 

Национальный банк Беларуси разрабатывает предложения по стимулированию использования банковских пластиковых карточек, сообщил 15 мая на пресс-конференции заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает БелаПАН.

«Разрабатывается ряд предложений по экономическому стимулированию субъектов, в частности, торговли, по использованию пластиковых карточек. Нацбанк активно рассматривает сейчас эти вопросы, проводит консультации с Минторгом», — сказал Дубков.

При этом он отметил, что перспективы развития системы безналичных расчетов нужно рассматривать комплексно, ведь речь идет не только о самой пластиковой карточке, но и о терминалах для выполнения соответствующих операций, телекоммуникациях.

«До тех пор, пока торговля и субъекты, предоставляющие услуги, не будут реально экономически заинтересованы в использовании пластиковых карточек, движение в этом направлении будет ограничено. На рынке у нас есть конкуренция, необходимая инфраструктура, телекоммуникации, стоит вопрос, чтобы наполнить эти отношения реальным экономическим содержанием», — добавил зампред правления Нацбанка.

По данным Нацбанка, на 1 апреля 2012 года 23 банка Беларуси эмитировали банковские пластиковые карточки внутренних, международных и внутренних частных платежных систем.

Количество банковских пластиковых карточек, находящихся в обращении, по состоянию на 1 апреля 2012 года составило 9 млн. 817,7 тыс., в том числе 4 млн. 550,1 тыс. карточек системы «БелКарт», 5 млн. 266,9 тыс. карточек международных платежных систем.

В Беларусь установлено 3.383 банкомата, 3.207 инфокиосков и 80 импринтеров, 28.067 организаций торговли (сервиса) оснащены 43 777 платежными терминалами.

За первый квартал 2012 года на территории Беларуси осуществлено 153.619.455 операций с использованием банковских пластиковых карточек в белорусских рублях на сумму 31.902.413 млн. рублей. Удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием банковских пластиковых карточек составил 60,8%, а в суммарном выражении — 19,2%.

Общее количество операций в иностранной валюте за первый квартал 2012 года составило 751.725 операции на сумму 337 млн. 303,1 тыс. долларов США. Удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием карточек в иностранной валюте составил 22,2%, а в суммарном выражении — 9,4%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева