Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин не видит угроз в росте зарплат


Андрей ХарковецЭкономика Беларуси будет платить зарплату ровно в том объеме, сколько сможет зарабатывать. Об этом заявил министр финансов Андрей Харковец, отвечая 17 мая в ходе прямой линии на вопрос БелаПАН относительно опасений представителей Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) о том, что реализация планов по повышению зарплат до 500 долларов к концу 2012 года увеличит диспропорции в белорусской экономике.

«Если власти собираются поднять среднюю зарплату к концу года до 500 долларов, то при прочих равных условиях это значительно превысит даже самые оптимистичные прогнозы по росту производительности труда. Реализация этих планов увеличит диспропорции в экономике, которые пытается устранить программа правительства, поддерживаемая ресурсами АКФ», — сказал на нынешней неделе начальник отдела социально-экономической политики АКФ ЕврАзЭС Алишер Мирзоев.

В ответ на это глава белорусского Минфина обратил внимание, что это пока лишь высказывание одного эксперта АКФ ЕврАзЭС. «Пока официальная позиция Антикризисного фонда по этому вопросу не сформулирована», — отметил Харковец.

Относительно зарплат в бюджетном секторе министр финансов Беларуси сказал, что бюджет не выходит за рамки тех параметров, в которых принимался, и правительстве намерено выдержать его бездефецитным.

«Если бюджет сбалансирован и по объему заработной платы, которую мы предусмотрели в бюджете, по ее удельному весу, он не выходит за параметры, то о каких дисбалансах тогда можно вести речь? Я думаю, это не совсем правильно и это не стоит вырывать из контекста макроэкономической политики», — отметил Харковец.

Что касается реального сектора, то здесь, по словам министра, прежде всего ставится задача повышения производительности труда. «Если она позволяет увеличить зарплату, значит, заработная плата растет. И я не знаю на сегодня примеров, где бы повышали зарплату, не анализируя фактическое состояние роста производительности труда», — подчеркнул Харковец.

По его словам, если такие моменты все-таки существуют, то они должны пресекаться.

«Поэтому экономика будет платить зарплату ровно столько, сколько сможет зарабатывать. А вот получится 500 долларов или не получится — это результат эффективности работы реального сектора, прежде всего», — сказал министр.

«Если просто говорить, что 500 долларов — это целевая установка или задача, а все остальное якобы не важно, то это принципиально неверная, контрпродуктивная позиция, потому что надо слышать то, что говорится в комплексе. А говорится, что заработная плата должна быть заработанной за счет эффективности организации производства», — подчеркнул глава Минфина.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, Андрей Харковец, это тот, который в октябре 2010 г. наобещал депутатам и простолюдию, что курс доллара в декабре 2011 г. не превысит 3,5 тыс. белруб. за 1 доллар США? И он еще министр финансов? Невиданное хамское невежество к простолюдию, находясь в оплаченном почете у депутатов. Сколько на этом нагрули депутаты и сам Харковец.
  • То, что полнимают зарплаты - это не просто так и "от балды". Любое решение экономически обосновано. Верно/не верно и эффективно или нет - другой вопрос.