Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк: активы Беларуси в инвалюте выросли до 11 млрд. долларов

 

Международные резервные активы и другие активы официальных органов Беларуси (Национального банка и правительства) в иностранной валюте с 1 января текущего года выросли на 3,8% и на 1 июня достигли $11,05 млрд. Вместе с тем за май произошло их снижение на 4,25%, сообщили БЕЛТА в Национальном банке.

В структуре инвалютных активов официальных органов Беларуси резервные активы на 1 июня составили $8,04 млрд., увеличившись за январь-май на 1,5% (за май рост составил 0,8%). Другие активы в иностранной валюте и золоте, не включенные в состав резервов (в банках с рейтингом ниже уровня «А» по рейтинговым шкалам международных рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard and Poor`s, а также «А2» по рейтинговой шкале Moody`s Investor Service), с начала года выросли на 10,5% и достигли на 1 июня $3,01 млрд. (за май снизились на 15,5%).

Ожидаемые в течение года траты официальных органов в иностранной валюте по состоянию на 1 июня 2012 года составили $4,6 млрд. В том числе по ссудам и ценным бумагам необходимо выплатить $3,6 млрд., исполнение обязательств по форвардным сделкам потребует $987,5 млн.

Условные обязательства Беларуси в иностранной валюте (в основном, выданные правительством и Национальным банком гарантии) в течение 12 месяцев после 1 июня 2012 года могут потребовать выплаты $1,44 млрд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева