Финансы

Харковец: в этом году республиканский бюджет не может быть донором для местных

 

Выступая 21 июня на заседании Палаты представителей, министр финансов Андрей Харковец сообщил, что в Беларуси и Казахстане будут применяться специальные национальные ставки акцизов на алкоголь и табак, однако, вероятно, они будут максимально приближены к российскому уровню.

Глава Минфина отметил, что страны Таможенного союза при определении ставок акцизов на алкоголь и табак будут учитывать и покупательную способность населения. Однако, считает он, повышать ставки акцизов все же придется, иначе будет увеличиваться незаконный выпуск этой продукции, ее серый импорт и так далее.

Как отмечалось на сессии, расходы республиканского бюджета за 2011 год составили 51,95 трлн. рублей, или 99,7% уточненного годового плана. Фактически бюджет 2011 года был исполнен с превышением доходов над расходами в 2,2 трлн. рублей, или 0,8% к ВВП.

«Местные бюджеты в нынешнем году чувствуют себя достаточно комфортно, — сказал журналистам Харковец, — и все без исключения исполняются с профицитом и хорошим запасом с точки зрения наличия ресурсов для выполнения своих обязательств. Хотя, безусловно, во втором полугодии возникла большая потребность, чем в первом, в выплате заработной платы, поскольку она прирастает.

Мы видим две проблемы, которые наверняка будут обостряться на уровне местных бюджетов. Это проблемы, связанные с достаточностью финансирования по оплате коммунальных платежей и обеспечением долговых обязательств местных бюджетов. Если руководители регионов и финансисты грамотно и ответственно подойдут к формированию и использованию своих бюджетных средств, то этих ресурсов вполне достаточно, чтобы избежать провалов для местных бюджетов. Дело в том, что в этом году республиканский бюджет исполняется сложнее, нежели местные бюджеты, что связано с проблемами во внешнеэкономической деятельности. Поэтому республиканский бюджет с точки зрения обеспеченности ресурсами в этом году не может быть традиционным донором для местных бюджетов».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева