Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Мясникович подтвердил, что Минску нужно кредитование МВФ

 

Беларусь заинтересована в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович сегодня во время переговоров с новым главой миссии МВФ в Беларуси Давидом Хофманом, который находится в Минске с ознакомительным визитом.

"Хотелось бы поговорить о дальнейших шагах, в том числе, как и ранее мы обсуждали с господином Джарвисом (Крис Джарвис, прежний глава миссии МВФ в Беларуси. — БелаПАН.), о выходе на программу", — цитирует Мясниковича государственное агентство БелТА.

Премьер напомнил, что в прошлом году Беларусь не получила со стороны МВФ той поддержки, на которую рассчитывала. "Наши действия в прошлом непростом году были рассчитаны на собственные силы, в первую очередь конкурентность экономики, стабильность гражданского общества и согласованную и ответственную работу власти", — сказал Мясникович.

Он выразил благодарность "стратегическим партнерам" по ЕврАзЭС, оказавшим "в то непростое время" необходимую поддержку Беларуси в области структурных преобразований и стабилизационных фондов. "Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву", — подчеркнул премьер.

Мясникович предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие шаги, которые "были бы в интересах национальной экономики Беларуси и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики".

"Мы также полагаем, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам объективная и актуальная информация о среднесрочной перспективе развития глобальной и региональной экономик и возможных шагах, которые следовало бы предпринять в это непростое время", — сказал глава правительства. Пока, отметил он, по этим вопросам нет соответствующих рекомендаций. "Это плохо, и мы вынуждены использовать различные бессистемные сведения — я имею в виду глобальную экономику, те процессы, которые идут в зоне евро", — уточнил Мясникович.

В свою очередь Давид Хофман заявил, что на должности главы миссии МВФ в Беларуси рассчитывает продолжить "те хорошие отношения" фонда со страной, сообщает БелТА.

"Данная миссия представляет собой миссию по передаче дел, которая дает возможность господину Джарвису представить меня властям Беларуси, — пояснил Хофман цель своего приезда. — Мы здесь уже два дня работаем, проводя встречи, и я останусь тут по понедельник включительно". Нынешний визит, добавил он, следует рассматривать как подготовительную работу по сбору информации для более масштабной миссии по третьему постпрограммному мониторингу, который планируется провести в октябре.

Напомни, в 2009-2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов, хотя изначально предусматривалось выделение 2,45 млрд. Затем Минск еще дважды обращался в МВФ за помощью. Последняя заявка на получение кредита была направлена Беларусью в МВФ весной этого года. Власти рассчитывали получить 3,5 млрд. долларов для рефинансирования долга по прежнему кредиту. Однако в МВФ указали на неготовность властей Беларуси к глубоким структурным реформам, что необходимо для возобновления кредитного сотрудничества.

3 мая глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила: вопрос сотрудничества Беларуси с МВФ "лежит в политической плоскости". Она также отметила, что Беларуси не столько нужны кредиты МВФ, сколько техническая и иная помощь фонда.

28 июня вице-премьер Сергей Румас сообщил журналистам, что диалог между МВФ и Беларусью пока не активизировался и "находится в таком же состоянии, как и два-три месяца назад".

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева