Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

За первое полугодие погашение и обслуживание внешнего госдолга «съело» 400 млн. долларов из бюджета

 

Заместитель министра финансов Максим Ермолович на пресс-конференции в Минске 25 июля сообщил, что на погашение и обслуживание государственного долга Беларусь в первом полугодии направила 400 млн. долларов США. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, "бюджет выполнил все свои обязательства, касающиеся государственного долга, как внешнего, так и внутреннего, при этом у нас не возникало никаких задержек с их исполнением".

Ермолович заявил, что выполнение этих обязательств не сказалось на состоянии золотовалютных резервов, которые сохраняются на достаточно высоком уровне. "То есть, бюджет по исполнению своих обязательств не оказывает давления на состояние резервов", — подчеркнул замминистра.

Также, по его словам, исполняются гарантии по обязательствам республиканского и местного бюджетов. Кроме того, сообщил чиновник, наметилась положительная тенденция по значительному замедлению объемов исполненных гарантий, прежде всего по местным бюджетам, по сравнению с прошлым годом. "Это свидетельствует о финансовой стабилизации заемщиков", — отметил Ермолович.

В целом государственный долг на 1 июля 2012 года составлял 26,3% ВВП. "Это ниже установленных показателей экономической безопасности уровня долга. При лимите внешнего госдолга 14,3 млрд. долларов он составляет 12,1 млрд. долларов", — сообщил Ермолович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева