Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин: проект бюджета-2013 не предусматривает внеплановых внешних заимствований


Проект бюджета Беларуси на 2013 год не предусматривает внеплановых внешних заимствований, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Максим Ермолович.

«Есть планы по кредитованию, которые, в принципе, определяются предварительными договоренностями с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Это 1% ВВП», — сказал замминистра. По согласованию с АКФ ЕврАзЭС в 2013 году сумма чистого финансирования госпрограмм должна составить не более 6 трлн. рублей.

Проект бюджета на 2013 год будет рассматриваться во вторник на заседании президиума Совета министров, сообщил Максим Ермолович. При этом он отметил, что у Министерства финансов есть предварительные расчеты по проекту бюджета на 2013 год, «которые мы будем вносить в правительство для рассмотрения».

В этом документе нет каких-либо новых заимствований на 2013 год, кроме тех, которые учтены в проекте основных направлений денежно-кредитной политики. Речь идет о договоренности с АКФ ЕврАзЭС на два транша кредита по 440 млн. долларов, а также о заимствованиях по подписанным рамочным или текущим соглашениям. Это заимствования, связанные с финансированием АЭС и т.д. «Каких-либо дополнительных заимствований пока в этом проекте бюджета не предусматривается», — сказал Максим Ермолович.

При этом он пояснил, что заимствования — это источники финансирования дефицита бюджета, «другого не дано». Если дефицита бюджета нет, то тогда заимствования нужны только для поддержания золотовалютных резервов либо для погашения обязательств по внешним заимствованиям.

«Исходя из той потребности, которая у нас есть по погашению внешних обязательств, мы выстраиваем политику заимствований. Сегодня в предварительном проекте бюджета мы учли только то, под чем уже подписалось правительство», — отметил замминистра, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева