Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Госбанкам приказали выдать 650 млрд. рублей кредитов на закупку сельхозпродукции

 

Белорусским государственным банкам предписано выдать 650 млрд. рублей кредитов на закупку урожая 2012 года. Это предусмотрено указом президента № 347 от 31 июля 2012 года, опубликованном на Национальном правовом интернет портале, передает БелаПАН.

В том числе 530 млрд. рублей предложено выдать для расчетов за фуражное зерно, белковое сырье (шрот (жмых) соевый, подсолнечный, рапсовый) и 120 млрд. рублей для финансирования заготовки плодов, овощей, ягод и грибов (в том числе дикорастущих), картофеля.

Самые значительные средства выделят «Белагропромбанк» — 311,750 млрд. рублей и «Беларусбанк» — 307,180 млрд. рублей. «Белвнешэкономбанк» профинансирует закупку урожая на 17,070 млрд. рублей, «Белинвестбанк» на 14 млрд. рублей.

Согласно документу, кредиты в белорусских рублях будут выданы до одного года под ставку рефинансирования НБ РБ, увеличенную не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте — под 10% годовых.

«Гарантии правительства предоставляются организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии правительства Беларуси, а также организациям, не выполнившим свои обязательства по исполненным гарантиям правительства, местных исполнительных и распорядительных органов либо выполнившим указанные обязательства за счет бюджетных средств», — говорится в документе.

Плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно и составит 0,01% от суммы кредита.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • если указ президентА, то почему приказалИ (во множественном числе)!?