Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Эксперт: доверие населения к сбережениям в белорусских рублях сохранится

 

Доверие населения Беларуси к сбережениям в национальной валюте сохранится и во второй половине года, заявил 15 августа на встрече с журналистами в Минске заместитель председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Олег Бородко, передает БелаПАН.

В частности, отметил он, в настоящий момент объем привлеченных денежных средств населения в «БПС-Сбербанк» составляет около 7,3 трлн. рублей (третье место на рынке Беларуси), при этом около 26% из них — в белорусских рублях. Как отметил Бородко, на начало года белорусских рублей в портфеле было 21,5%. Таким образом, рост в портфеле белорусских рублей с начала года составил 4,5 процентного пункта.

«Оперируя этой статистикой, можно предположить, что доверие населения к сбережениям в белорусских рублях сохранится и во второй половине года и доля средств в национальной валюте будет только возрастать», — сказал Бородко.

Как считает эксперт, доверие населения к рублевым сбережениям «небеспочвенно» и строится на тех положительных изменениях в экономике, которые происходят, в том числе в ходе реализации денежно-кредитной политики. «Поэтому я предполагаю, что ставки по депозитам населения будут до конца года и дальше балансироваться по доходности и двигаться вслед за ставкой рефинансирования. Полагаю, что положительная тенденция оптимальных ставок к инфляции сохранится», — отметил заместитель главы «БПС-Сбербанка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева