Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Внесены изменения в порядок предоставления банковских кредитов

 

Изменения и дополнения в Инструкцию о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата утверждены постановлением правления Национального банка Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации Нацбанка, в целях обеспечения эффективности кредитуемых инвестпроектов, в том числе с использованием господдержки, нововведениями устанавливается необходимость предусмотреть в локальных нормативных правовых актах банков:

условия и порядок участия кредитополучателей (за счет собственных средств либо средств инвесторов) в реализации кредитуемых инвестпроектов (в том числе при предоставлении льготных кредитов, включая льготные кредиты, предоставляемые в рамках госпрограмм);

порядок оценки эффективности кредитуемых проектов, в том числе финансируемых с использованием господдержки.

Вместе с тем уполномоченный орган банка в отдельных случаях может принять мотивированное решение о неустановлении доли участия кредитополучателей (за счет собственных средств либо средств инвесторов) в реализации кредитуемых инвестиционных проектов.

Кроме того, основания для приостановления или прекращения начисления банками процентов за пользование кредитом дополняются наличием исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности, а также фактом смерти кредитополучателя — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя. При этом факт его смерти должен подтверждаться соответствующим документом.

По предложению Ассоциации белорусских банков обновленный документ дает право банкам на основании решения уполномоченного органа прощать долг по обязательствам кредитополучателей — физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по кредитным договорам в случае, если их сумма признается малозначительной (сумма должна быть меньше, чем издержки по ее взысканию, но не превышать 5-кратного размера базовой величины).

В целях усиления защиты прав кредитополучателей — физических лиц и субъектов малого предпринимательства вводится норма, обязывающая банк предоставлять для данной категории кредитополучателей право досрочного погашения кредита на прежних условиях, если кредитным или иными договорами предусматривается право банка изменять размер вознаграждения или платы за осуществление банковских операций, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита. При этом срок досрочного погашения кредита не может составлять менее трех месяцев со дня внесения банком указанных изменений.

Изменениями и дополнениями также вводится определяющая норма, в соответствии с которой отношения между банками — участниками синдицированного (консорциального) кредитования могут быть урегулированы договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), иными договорами, не противоречащими белорусскому законодательству.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева