Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Зампредседателя правления «МТБанка»: снижение ставки рефинансирования не влияет на динамику рублевых вкладов

 

Заместитель председателя правления ЗАО «МТБанк» Игорь Бычек считает, что постепенное снижение Национальным банком Беларуси ставки рефинансирования на динамику рублевых вкладов существенно не влияет. Такое мнение он высказал журналистам 13 сентября, передает БелаПАН.

«Плавное снижение ставки рефинансирования, существенно замедлившееся в последние месяцы, по нашим ощущениям и аналитическим данным банковской системы существенно не сказывается на настроениях вкладчиков. В целом по банковской системе рублевые вклады растут и это очень хорошо», — отметил Бычек.

Он обратил внимание, что доходность рублевых сбережений сегодня существенно выше в сравнении со ставками валютных депозитов. Эта тенденция прослеживается и с точки зрения курса доллара, который практически не растет.

Бычек отметил, что Нацбанк существенно увеличил для банков норматив обязательного резервирования по валютным ресурсам. Поэтому банки вынуждены снижать стоимость предложения, то есть процентные ставки по валютным вкладам.

«Национальный банк Беларуси проводит правильную и грамотную политику. Он стимулирует банки снижать доходность по валютным вкладам и сохранять либо увеличивать по рублевым», — сказал Игорь Бычек.

«Средняя доходность по валютным вкладам равна 5-6%, а по срочным рублевым — 32-35%. Разница при стабильном курсе очевидна, разумный человек понимает, в чем сберегать», — обратил внимание заместитель председателя правления «МТБанка».

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева