Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Беларусь возвращается к валютному дефициту

 

Последние данные о состоянии валютного рынка свидетельствуют о том, что страна возвращается в старые времена, когда спрос на валюту превышал предложение. В августе впервые в этом году предприятия купили валюты больше, чем продали. Аналогичная картина с физическими лицами: спрос превышал предложение. Ложку дегтя в ситуацию могут внести пресловутые растворители и разбавители, получать валютную выручку от экспорта которых, скорее всего, больше не получится.


Причины валюту покупать

Если проследить тренды на валютном рынке Беларуси с начала 2012 года, то обращают на себя внимание две вещи. На фоне увеличения экспорта и, как следствие, валютной выручки, предложение валюты в текущем году превышало спрос. Однако в августе ситуация изменилась. Если в январе-июле чистая продажа инвалюты белорусскими предприятиями ежемесячно составляла несколько сотен миллионов долларов, то в августе впервые в нынешнем году резиденты Беларуси купили валюты на 86,7 млн. долларов больше, чем продали.

Население также сменило манеру поведения, причем даже раньше, чем предприятия. Если в январе-мае чистая продажа физлицами инвалюты составляла 120-200 млн. долларов ежемесячно, то все летние месяцы картина была обратной — население покупало валюты больше, чем продавало. Конечно, объемы чистой покупки невелики (речь идет о десятках миллионах долларов), но тенденция поменялась — население превратилось из чистового продавца в чистого покупателя.

Объемы покупки и продажи валюты населением
в январе-августе 2012 г. (млн. долл.)* 
 
*на наличном рынке
Источник: Нацбанк

Как видим, начиная с января объем продажи валюты населением вырос примерно на 100 млн. долларов, в то же время объем покупки за этот период увеличился более чем на 350 млн. долларов.

Эксперты называют несколько причин, которые повысили спрос на валюту со стороны населения.

«Среди причин, которые повысили спрос на валюту, можно выделить рост зарплат в долларовом выражении, происходивший в этом году. Еще одна причина — сезонный фактор: летом население стало покупать больше валюты в туристических целях», — говорит аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Однако полностью списывать изменение валютных предпочтений населения на летние отпуска не стоит, полагает аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский.

«По сравнению с началом года серьезно снизились ставки по рублевым вкладам, и сегодня их привлекательность не столь высока, как это было раньше. В некоторых комбанках в конце 2011-го рублевый вклад можно было положить под 60% годовых. Сегодня же процентная ставка находится в районе 30%, и в условиях сохраняющихся инфляционных процессов рублевые вклады теряют былую привлекательность», — говорит Полховский.

Инфляция за январь-август составила 14,6%, за первую декаду сентября — 0,8%. Между тем, Нацбанк ранее собирался в середине сентября рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования.

«В условиях сохраняющихся высоких инфляционных процессов пока, видимо, следует взять паузу и сохранить ставку рефинансирования на существующем уровне. Это позволило бы поддерживать склонность населения к сбережениям в нацвалюте», — говорит Александр Муха.

С другой стороны, ставка рефинансирования, по информации Naviny.by, в последние месяцы снижалась не по экономическим, а по политическим причинам. Еще в августе были предложения не снижать ставку рефинансирования ввиду высоких инфляционных процессов. Тем не менее, и в августе, и в сентябре ставка рефинансирования снижалась (на полпроцентных пункта каждый месяц).

Впрочем, отмечают наблюдатели, не только снижение привлекательности рублевых депозитов приводит к увеличению спроса на инвалюту со стороны населения.

«Рост доходов населения, который наблюдается в этом году, всегда сопровождается ростом импорта. А это оказывает определенное давление на валютный рынок», — констатирует Валерий Полховский.


Москва ставит крест на растворителях

Наблюдатели полагают, что ложку дегтя в ситуацию на валютном рынке могут внести пресловутые растворители и разбавители, получать валютную выручку от экспорта которых Беларусь, скорее всего, больше не сможет.

Чтобы понять цену вопроса, приведем некоторые цифры. Согласно последним данным, в январе-июле 2012 года валютные поступления от экспорта товаров составили 27,3 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 5,4 млрд. долларов.

В то же время экспорт растворителей и разбавителей вырос в январе-июле 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,17 млрд. долларов. Таким образом, прирост валютной выручи в текущем году был обеспечен примерно на 40% за счет растворителей и разбавителей.

Между тем, летом Беларусь стала сворачивать по настоянию России экспорт растворителей и разбавителей, а в августе, как сообщил на прошлой неделе Михаил Мясникович, экспорт этой продукции и вовсе был остановлен. Данные, с которыми знакома интернет-газета Naviny.by, показывают, что в августе российские компании не поставляли в Беларусь нафту — сырье для производства растворителей и разбавителей.

Однако Москва на этом останавливаться не собирается. На уровне Евразийской экономической комиссии Россия хочет принять меры, которые бы не позволили Беларуси возобновить растворительно-разбавительный бизнес.

По имеющимся данным, российские чиновники предлагают классифицировать растворители и разбавители, а также смазочные материалы, экспорт которых Беларусь в 2012 году увеличила в разы, как нефтепродукты. Соответственно, для них будет действовать и вывозная пошлина, которую наша страна в случае экспорта перечисленных товаров должна будет перечислять в российский бюджет. Если предложения российских чиновников будут приняты, возобновить растворительно-разбавительный бизнес Беларуси вряд ли сможет.

Исчезновение этого бизнеса, ввиду его высокой значимости для белорусской экономики, конечно же, повлияет и на состояние платежного баланса, и на валютный рынок, говорит Валерий Полховский.

«Платежный баланс за первое полугодие показывает, что его показатели удалось улучшить во многом за счет увеличения экспорта минеральных продуктов. Отсутствие этого фактора в будущем будет вести к ухудшению платежного баланса и, соответственно, оказывать давление на валютный рынок», — полагает эксперт.

Напомним, что по данным за первое полугодие профицит счета текущих операций платежного баланса, который учитывает результаты внешней торговли Беларуси, составил 920 млн. долларов против дефицита в 4,2 млрд. долларов за первое полугодие 2011-го.

Можно ожидать, что за счет накопленного профицита внешней торговли в январе-июле Беларусь «закроет» 2012 год без особых проблем. Сворачивание растворительного бизнеса скажется в начале 2013-го, когда год придется начинать с чистого листа, а былых источников поступления валюты уже не будет…

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А зачем РБ в него возвращаться, мы и сегодня одной половиной своей, простите, задницы - и так в нём... На следующем витке Держава, похоже, не только приватизирует рублёвые вклады народонаселения, но и пошарит в закромах их валютных счетов... ... Мне похер, бо мои доходы и траты, что называется, "с колёс", но бережливым моим согражданам несомненно есть повод подойти вдумчиво.
  • Хватай чемодрай (мешок с деньгами для ситуации "удирай"), бегом на трамвал до вокзай - вагончик тронулся!
  • Обсуждение: Беларусь возвращается к валютному дефициту Обычно считается, что валюта - есть промежуточный элемент оплаты за товары/услуги иностранного производства. Следовательно, в стране намечается острый дефицит товаров и услуг как национального, так и импортного характера. А это уже показатель отвратительного выполнения своих обязательств правительством Мясниковича. Но, оказывается, он вечен, как инфляция в Беларуси за все 20 лет существования Беларуси. Так, да здравствует вождь вооруженных отрядов, так ревностно охраняющих правительство и политику его каждодневной инфляции!
  • Телефонный разговор с Путиным о "результатах саммита АТЭС" и экстренный встреча в Сочи ничего хорошего "простому народу" не принесут. А, беззубые и безликие парламентарии поддакнуть по любому решению принятому за их спиной.