Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки вновь предлагают вкладчикам золотые горы
    По мнению белорусских экономистов, рублевые вклады на короткий срок нынче можно считать достаточно безопасным вложением средств…
  2. Беларусь рискует остаться без денег кредиторов
    Разгон кредитования противоречит той экономической политике, которую ранее белорусские власти согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС…

Финансы

Белорусские власти будут рассчитываться за старые кредиты новыми

 


В 2013 году Беларусь входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу. Ожидается двукратный прирост платежей по сравнению к текущему году до 3,1 млрд. долларов. Однако правительство Беларуси рассчитывает снизить объем платежей к уровню текущего года, почти наполовину рефинансировав в 2013 году внешние государственные обязательства.

Об этом сообщил министр финансов Андрей Харковец, выступая 26 сентября на расширенном заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей.

Андрей Харковец

Как отметил Андрей Харковец, правительство ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового пакета. «Будем работать по следующим направлениям: во-первых, над получением двух траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 0,9 млрд. долларов. Во-вторых, мы уже в этом году начали работу по выходу на международные рынки капитала с целью возможного размещения государственных облигаций в 2013 году», — сообщил глава Минфина.

По его словам, Беларусь прорабатывает вопрос о размещении в 2013 году на рынках Европы и Азии государственных облигаций на 500-600 млн. долларов. «Это стандартные объемы заимствования, меньше не практикуется», — отметил Харковец, отвечая на вопросы журналистов.

Беларусь уже «долго не появлялась на внешних рынках», так как они «некомфортные», заметил министр: «Конечно, есть и положительные примеры. Но в любом случае имеет смысл присутствовать на рынках, чтобы о нас не забывали. Необходимо информировать инвесторов о макроэкономических изменениях в стране, чтобы они готовили деньги на будущее».

В то же время Харковец сообщил, что пока речь не идет о конкретной ситуации. «Необходимо прозондировать ситуацию. Это стандартная практика, чтобы по ходу работы определиться с возможностями рынков и условиями, которые могут быть нам предложены», — сказал он.

Уже достигнута договоренность о рефинансировании Сбербанком России кредита «Беларуськалию».

«Беларуськалий» в декабре 2011 года получил годовой синдицированный кредит Сбербанка России и ЕАБР на 1 млрд. долларов. Средства Сбербанка России в кредите составляют 900 млн. долларов, ЕАБР — 100 млн. долларов. Кредит получен под двойное обеспечение — гарантии правительства Беларуси, которые, в свою очередь, обеспечены залогом 51% акций ОАО «Нафтан». Ставка по кредиту на первые 6 месяцев составляет LIBOR (1,1%) + 7,6% годовых. С начала второго полугодия ставка по кредиту увеличивается на 0,3%. Средства кредита были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий». Остальную часть кредита компания продала на бирже по инициативе Нацбанка.

Ранее руководство «Беларуськалия» заявляло о намерении в сентябре 2012 года досрочно единовременно погасить синдицированный кредит в 1 млрд. долларов, о чем был уведомлен Сбербанк России, который является агентом сделки. Большую часть кредита (800 млн. долларов) планировалось выплатить за счет досрочного погашения номинированных в валюте облигаций Министерства финансов Беларуси, приобретенных «Беларуськалием». Остальную часть предприятие намеревалось погасить за счет собственных источников. Одновременно предприятие заявило о возможном рефинансировании кредита.

31 июля председатель правления «БПС-Сбербанка» Василий Матюшевский сообщил, что Группа Сбербанка России подготовила новое предложение для белорусских властей о рефинансировании кредита в 1 млрд. долларов. «Наша группа сделала еще одно предложение о рефинансировании этого бридж-кредита. С нашей точки зрения, оно по ценовым и качественным параметрам очень интересное. Теперь дело за белорусской стороной. Если такое решение будет принято, мы готовы рефинансировать этот кредит», — заявил Матюшевский.

25 сентября по итогам встречи с Александром Лукашенко председатель правления Сбербанка России Герман Греф подтвердил рефинансирование кредита «Беларуськалия» в 1 млрд. долларов.

Как отметил сегодня Андрей Харковец, в Беларуси надеются на подписание соглашения о рефинансировании кредита «раньше ноября».

«По условиям действующего контракта во второй половине октября несколько повышается ставка, поэтому мы хотим подписать соглашение максимально быстро»
, — пояснил он.

Харковец сообщил, что соглашение планируется заключит сроком на три года на сумму в 1 млрд. долларов. «Условия, связанные с обременениями, значительно улучшены, практически, обременений не стало», — подчеркнул министр.

Он также сообщил, что эффективная процентная ставка по кредиту будет близка к тому, как в настоящее время торгуются еврооблигации. «На 18 сентября это было около 8,5% годовых», — отметил он.

В целом, отметил Андрей Харковец, в 2013 году по показателям экономической безопасности Беларусь будет находиться «в стабильном положении».

«Внешний государственный долг составит 21,1% ВВП (мы имеем порог не более 25%). Внутренний государственный долг составит 3% при пороге не более 20%. Платежи по обслуживанию государственного долга — 7,8% к доходам республиканского бюджета (пороговое значение — не более 10%)»,
— заявил Андрей Харковец.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.09 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да о чем Вы говорите? В Европе за последние 5-7 лет насколько цены увеличились? Да ни насколько. А в Беларуси на сколько? УУУУУУУ-сколько. А вот такие как губернаторы Минска, Гродно, Бреста и др. работая как в совдепии жили как поместившие свои попы в Европу.
  • Плохо что набрали, но хорошо, что думают как отдать. Не думаю, что стоит ругать власть за кредиты, мы их сами хотели. Хотели хорошо жить и мало работать. Не согласитесь-но эта правда. Жители Минска, Гродно, других областных центров -мы в последние 5-7 лет жили как в Европе, и к сожалению работали как в совдепии. Было хорошо, было мало, но это не только для власти но и для всех белорусов.
  • Обсуждение: Белорусские власти будут рассчитываться за старые кредиты новыми Ничего страшного, придут к власти от противников власть имеющих, все исправят.
  • Кредиты весело набирать и обещать электорату "выбери меня", а отдавать долги сложнее будет, но уже же и выбрали..

Интересные Факты

Загрузка ...