Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки стимулируют население сидеть в рублях
    Доходность по валютным вкладам опустилась до самой низкой с сентября 2011 года отметки…
  2. Занять деньги Беларусь сможет только с разрешения Кремля
    Если Москва будет оттягивать выделение транша Беларуси, это автоматически повлияет на условия размещения нового выпуска еврооблигаций…

Финансы

В 2013 году Беларусь намерена почти наполовину рефинансировать внешние гособязательства

 

Министр финансов Андрей Харковец заявил, что в 2013 году Беларусь рассчитывает почти наполовину рефинансировать внешние государственные обязательства и снизить объем платежей к уровню текущего года.

Выступая 26 сентября на расширенном заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей, Харковец отметил, что в 2013 году Беларусь «входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу». «Ожидается двукратный прирост платежей по сравнению к текущему году до 3,1 млрд. долларов США», — приводит слова министра БелаПАН.

В связи с этим, отметил Харковец, правительство ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового пакета. «Будем работать по следующим направлениям: во-первых, над получением двух траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 0,9 млрд. долларов. Во-вторых, мы уже в этом году начали работу по выходу на международные рынки капитала с целью возможного размещения государственных облигаций в 2013 году», — сообщил глава Минфина.

Он заверил, что в 2013 году по показателям экономической безопасности Беларусь будет находиться «в стабильном положении». «Внешний государственный долг составит 21,1% ВВП (мы имеем порог не более 25%). Внутренний государственный долг составит 3% при пороге не более 20%. Платежи по обслуживанию государственного долга – 7,8% процента к доходам республиканского бюджета (пороговое значение – не более 10%)», — заявил Андрей Харковец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...