Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Начиная с июля золотовалютные резервы Беларуси сокращаются

 

Данные Национального банка свидетельствуют, что золотовалютные резервы Беларуси в определении МВФ на 1 октября 2012 года составили 8 млрд. 126 млн. долларов США, незначительно снизившись за сентябрь — на 15,2 млн. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, в августе объем ЗВР снизился на 106,3 млн. долларов, в июле — на 82 млн. долларов. Последним месяцем, когда отмечался рост резервов, был июнь нынешнего года, когда ЗВР выросли на 291 млн. долларов.

В целом с начала 2012 года золотовалютные резервы Беларуси выросли на 210,1 млн. долларов США, или 2,6%.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, в сентябре на объем золотовалютных резервов оказало влияние погашение в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Национальным банком и правительством, которое было компенсировано ростом цены на золото на международном рынке драгоценных металлов.

При этом в национальном определении уровень золотовалютных резервов Беларуси в сентябре, напротив, увеличился на 70,5 млн. долларов и на 1 октября 2012 года составил 8 млрд. 829 млн. долларов США в эквиваленте.

В отличие от национальной методики определения резервов методика исчисления МВФ отличается тем, что при подсчете размера ЗВР учитываются только монетарное золото и валютные резервы в свободно конвертируемых валютах иностранных государств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева