Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Всегда ли высокая ставка — благо для вкладчика?
    Бросаются в глаза очень серьезные разбежки в ставках и сроках у различных банков. Ставки варьируются от 40% до 49-50%, причем...
  2. Государство разыскивает блудную валюту
    Подготовлен проект совместного постановления правительства и Нацбанка по сокращению сроков возврата валютной выручки…

Финансы

Нацбанк: резкого изменения курса белорусского рубля в 2013 году ожидать не следует

 

Первый заместитель председателя правления Национального банка Юрий Алымов в интервью газете "Рэспубліка" заявил, что резкого изменения курса белорусского рубля в 2013 году ожидать не следует, пишет БелаПАН.

По его словам, на 2013 год, как и в текущем году, целевые ориентиры по обменному курсу не установлены. Обменный курс будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.

"Покупка и продажа иностранной валюты Нацбанком будут проводиться в ограниченном объеме только в целях сглаживания краткосрочных колебаний обменного курса. Но это не значит, что динамика обменного курса будет носить неуправляемый характер. Не следует ожидать резкого изменения курса", — дополнил Алымов.

Он также отметил, что за восемь месяцев 2012 года положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами составило более 1 млрд. долларов с учетом перечисления в российский бюджет пошлин за энергоносители. В 2013 году ожидается сохранение положительного сальдо внешней торговли, что является основой для устойчивости валютного рынка и обменного курса.

При этом, по словам Алымова, выплаты по внешнему долгу на обменном курсе белорусского рубля не отразятся. "У нас накоплено достаточно валютных ресурсов для безусловного исполнения внешних обязательств перед кредиторами. Кроме того, наряду с выплатами в следующем году запланированы также валютные поступления. Ожидается получение очередных траншей кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Ведется работа по привлечению в страну иностранных инвестиций. С учетом сбалансированности внешней торговли и внутреннего валютного рынка это позволит не только избежать сокращения, но и нарастить золотовалютные резервы. Поставлена задача по их увеличению по итогам 2013 года на 300—700 млн. долларов", — отметил первый зампред главы правления Нацбанка.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...