Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ

 

29 октября на встрече с руководителем миссии МВФ Дэвидом Хофманом -министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Беларусь рассчитывает на новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). 

"Мы полагаем, что Беларусь с учетом большой проделанной работы может рассчитывать на программу с фондом, — цитирует Мясниковича государственное информагентство БелТА. — И я думаю, что это будет доведено до исполнительных директоров и до политического руководства фонда".

Мясникович отметил, что, судя по объему материалов, представленных миссией к встрече в правительстве, на протяжении 11 дней она достаточно эффективно работала в Беларуси. По словам премьера, он в принципе поддерживает выводы миссии. Однако "по некоторым позициям", предположил Мясникович, у экспертов, возможно, не было достаточно информации. "И в этой ситуации выводы наблюдаются не совсем объективные", — сказал глава правительства.

"Я думаю, вам представилась возможность убедиться в том, что правительство с Национальным банком последовательно обеспечивали стабилизацию экономики", — заявил Мясникович. Это, по его словам, в какой-то степени соответствует тем рекомендациям, которые были представлены предыдущей миссией.

В первую очередь, отметил премьер, удалось стабилизировать ситуацию на валютном и потребительском рынках. "Мы вышли на бездефицитный бюджет, обеспечиваем рост золотовалютных резервов. При этом полностью обеспечиваем обслуживание внешнего долга и плановые бюджетные назначения. Если посмотреть на сальдо нашего внешнеторгового баланса, оно также положительное и, даже если использовать методику различных счетов, различных подходов, то мы достаточно успешно продаем на экспорт продукцию производственно-технического назначения и сельского хозяйства", — заявил Мясникович.

"Почему мы говорим о необходимости наращивания экспорта как о приоритете? За этим следует и макроэкономическая стабилизация. Мы, как профессионалы, понимаем это очень хорошо", — подчеркнул глава правительства. При этом он добавил, что темпы инфляции, конечно, не устраивают белорусскую сторону, но они находятся в рамках прогноза.

"Поэтому нам хотелось бы, чтобы в заключительных документах миссии МВФ были отражены эти и иные моменты", — резюмировал Мясникович.

Дэвид Хофман, в свою очередь, отметил, что в течение последних двух недель у представителей миссии МВФ состоялись "очень конструктивные дискуссии с коллегами из Национального банка, правительства и с другими сторонами". "Я рад, что у нас есть возможность сегодня обсудить с вами наши выводы", — цитирует главу миссии БелТА.

Миссия МВФ работает в Беларуси с 18 октября. Сегодня ее работа завершается. Цель миссии — проведение третьего постпрограммного мониторинга белорусской экономики. После окончания работы миссии отчет будет обсуждаться советом директоров МВФ. Визит миссии был призван дать возможность белорусским властям и сотрудникам фонда обсудить экономическую политику властей и перспективы развития национальной экономики в 2013 году.

МВФ уже сотрудничал с Беларусью по программе stand-by, в рамках которой с января 2009 года по апрель 2010 года страна получила кредит в размере 3,6 млрд. долларов. Белорусская сторона неоднократно заявляла о заинтересованности в реализации новой программы с Международным валютным фондом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева