Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ: преждевременное смягчение денежно-кредитной политики усилило давление на цены и обменный курс в Беларуси

 

Преждевременное смягчение властями Беларуси денежно-кредитной политики в конце первого полугодия 2012 года усилило давление на цены и обменный курс, заявил 29 октября глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман.

«Ужесточение экономической политики, начатое властями Беларуси в конце 2011 года, позволило обеспечить сокращение инфляции и стабилизацию на валютном рынке в течение первого полугодия 2012 года. Тем не менее, последовавшие за такими первоначально успешными результатами быстрое снижение ставки рефинансирования и высокие темпы роста заработной платы в реальном выражении в настоящее время вновь ведут к появлению признаков давления на цены и обменный курс», — цитирует Хофмана БелаПАН.

По мнению МВФ, для обеспечения стабильности экономики властям Беларуси «проводить более решительные меры экономической политики».

В МВФ считают важным, чтобы всесторонние меры экономической политики были скоординированы всеми основными должностными лицами, а цели по снижению инфляции и обеспечению стабильности имели приоритет над официальным целевым показателем роста ВВП, который, по мнению экспертов фонда, не согласуется с данными целями.

«Следует жестко сдерживать кредитование в рамках государственных программ. Это будет соответствовать денежно-кредитной политике, способствовать сдерживанию роста кредитов и в то же время ограничит риски для государственного бюджета. Также крайне важно не допускать роста заработной платы темпами, опережающими темпы роста объема производимой работниками продукции, поскольку такой рост не может быть устойчивым и приведет к дополнительному давлению на цены и обменный курс», — отметил Хофман.

«Национальному банку Беларуси следует продолжать реализацию политики гибкого курсообразования и стремиться к наращиванию золотовалютных резервов в качестве защиты от внешних шоков», — подчеркнул глава миссии МВФ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева