Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Платформа «За новый ЕГУ» заняла большинство мест в сенате
    В академическом сообществе новость встретили со сдержанным оптимизмом...
  2. Баумгертнера отдадут Москве как только, так сразу
    Из разных источников поступает противоречивая информация…

Финансы

У хорошего начальника работники не пьют

 

В борьбе с пьянством и алкоголизмом государство пока избегает радикальных мер вроде резкого повышения цен на спиртные напитки или введения существенных ограничений по их продаже. Сегодня война с зеленым змием, по большому счету, ведется исключительно информационно-профилактическими мерами. Дают ли они результат? Судя по статистике производственного травматизма — нет.

 

Однако государственные институты продолжают тратить время и средства на малоэффективные акции, пытаясь силой печатного и устного слова воздействовать на укрепленные градусом души отечественных алкоголиков и выпивох. Аккурат сегодня в Минске стартовал очередной антиалкогольный месячник — «Нет пьянству на производстве!».

В ходе акции «населению будут представлены информационно-образовательные материалы о вреде употребления алкоголя на производстве и в быту», в трудовых коллективах пройдут тематические лекции и семинары. Кроме того, употребляющих прямо на рабочем месте попробуют словить с поличным, для чего по столичным предприятиям с рейдами-проверками проедут мобильные бригады.

Как сообщает пресс-служба Мингорисполкома, в организациях коммунальной формы собственности в нынешнем году уменьшилось количество несчастных случаев как со смертельным, так и с тяжелым исходом. В январе-сентябре погибли четыре человека (за аналогичный период 2011 года — 9), тяжелые травмы получили 20 человек (в прошлом году 22). Вместе с тем, увеличилось количество погибших и тяжело травмированных в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство на рабочем месте — это, в большинстве случаев, недоработки в организации труда и недосмотр со стороны руководства предприятия. Там, где перешли на современные стандарты менеджмента, пить перестали или пьют значительно меньше, так как у работников изменилась мотивация.

Люди, пьющие на работе — теперь, скорее, исключение из правил, рассказали Naviny.by в службе охраны одного крупного предприятия столицы. Хотя еще лет пять назад невооруженным глазом можно было выделить из толпы выходящих с завода тех, кто принял на грудь во время рабочего дня. Теперь, отметил собеседник, «люди заинтересованы дотерпеть как минимум до выхода с проходной». Заинтересованность материальная — пьяниц наказывают рублем, а охране ставят на вид, если ее сотрудники закрывают глаза на подвыпивших работников.

Пьют на производстве меньше, чем несколько лет назад, соглашается врач-психотерапевт Алексей Хадоркин. Хотя, подчеркивает эксперт, проблема не утратила остроты: «Ко мне порой приходят работники крупных предприятий и рассказывают, что обратиться за помощью их вынудило именно руководство, которое нетерпимо относится к пьянству и настаивает на лечении. Всё зависит от честности, принципиальности руководителя. Лечение для многих — это последний шанс сохранить работу».

Пьянство, говорит доктор Хадоркин, процветает там, где плохо платят, а также на предприятиях, где руководство само не против приложиться к бутылке: «Если начальник зависим от алкоголя, случаются ситуации «рука руку моет», в результате чего пьют на производстве, что, конечно, провоцирует травматизм».

В практике врача встречались также ситуации, когда злоупотребляющих алкоголем использовали на потенциально опасных, черных работах не потому, что таковы были их служебные обязанности, а потому, что никто другой не хотел этим заниматься. Люди с алкоголизмом или просто злоупотребляющие спиртным чувствуют зависимость, постоянную вину и соглашаются на такие работы: «Таких людей беспринципные руководители порой воспринимают в качестве расходного материала. Они на черных опасных работах используют полупьяных людей, которые всегда находятся под угрозой увольнения и готовы на всё».

Само по себе увольнение пьющего работника проблему пьянства для него не решает. «Их увольняют с одного, с другого предприятия, люди превращаются в изгоев, в асоциальных и даже криминальных личностей», — говорит эксперт.

Оставшаяся с советских времен система лечебно-трудовых профилакториев также малоэффективна, так как ЛТП по-прежнему по сути являются исправительными, а не медицинскими учреждениями. К тому же, зная, какой объем документов необходимо оформить, чтобы отправить алкоголика в ЛТП, многие участковые даже не берутся за это дело.

Вместе с тем Алексей Хадоркин идею применения трудотерапии к больным алкоголизмом считает правильной.

«Таких людей нужно привлекать к трудотерапии. Да, есть работы, которые не совместимы с употреблением алкоголя, но ведь картошку собирать такие люди могут. Всегда можно найти варианты. Пока же они либо опускаются, либо кончают с собой. Таким образом, я считаю, что эта проблема должна рассматриваться на самом высоком уровне с возможным принятием законодательного акта», — сказал доктор Хадоркин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В темноте что-то засветилось. Вы поняли что светитесь вы сами, значит уран рядом Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо -- Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море. http://lib.ru/MIFS/greece.txt Матерью-Землей рождены Небо, Горы и Море, и нет у них отца. Уран -- Небо -- воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей -- могучих, грозных титанов -- было у Урана и Геи. Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю, и морских богинь -- океанид. Титан же Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце -- Гелиоса, Луну -- Селену и румяную Зарю -- розоперстую Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звезды, которые горят на темном ночном небе, и все ветры: бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождем тучи. Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов -- циклопов с одним глазом во лбу -- и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов -- сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела. Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руки на отца. Только младший из них, коварный Крон [1], хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.
  • НЕТ, Высоцкий-интерпретатор человеческих реальностей. Предсказатель простых человеческих мотивов. Знать, потому так много наших толковых работяг, умелых рабочих рук на сегодня махнули в Москву "киркой находить уран"...
  • Владимир Высоцкий Песня завистника (1965) Мой сосед объездил весь Союз - Что-то ищет, а чего - не видно, - Я в дела чужие не суюсь, Но мне очень больно и обидно. У него на окнах - плюш и шелк, Баба его шастает в халате, - Я б в Москве с киркой уран нашел При такой повышенной зарплате!...
  • Во. Пока писал, постов было "ноль". Отправил - вижу уже четыре. :)
  • Пьянство не есть хорошо. Конечно, деграданс личности, массово происходящий у тебя на глазах, совсем не радует. Но аспекты... Алкоголик Хэмингуэй, Михаил Козаков, Николай Рубцов - это один полюс пьянства. А "синюги" у магазина - это другой. ... Медицинский и экономико-социальный аспекты вопроса отражены. В т.ч. уважаемым Хадоркиным... ... Результирующий вопрос: алкаши были и будут. И подвопрос: какой типаж пьющего милее (поскольку безопасней) государству для народа, народа боящегося? Жирная такая, увесистая линия социальной селекции народа государством имеет на его, государства, выбор, три или четыре вектора культивации: 1. Типа Папы Хэма и иже с ним; 2. Типа безопасных алканавтов у магазина; 3. Бессловесных безопасных пациентов; 4. Тупых оловянных солдатиков-роботов-исполнителей чужой воли (что малореально) - по типу деревянных солдатов Урфина Джюса (А. Волкова)... ... Развивать могу, но лень после рабочего дня... ... Так.. Мысли-наброски. Кто захочет, тот отзовётся и дополнит от себя...
  • Без мнения эксперта тут понятна ситуация происходящая в основном на предприятиях. Люди как пили, так и пьют и какие бы профилактические меры не принимались человек все равно будет пить. Политика государства в сфере алкоголя настроена на спаивание людей, а точнее на увеличение продаж спиртного. Какую бы программу по телевиденью не включить, всегда везде люди выпивают, в той же рекламе постоянно рекламируют горячительные напитки, да даже в магазине порой легче найти отдел спиртного, чем продукты питания. Я бы сказал для многих белорусов это образ жизни… Без жесткого подхода в этой сфере, результатов не будет, а показательные меры типа мы что-то пытаемся изменить не помогают… типа разъяснения о вреде итд.. пока государство не решит провести реформы в алкогольной сфере, пьянство будет продолжаться..

Интересные Факты

Загрузка ...