Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь: обзор рынка валют за 5-9 ноября


За период с 5 по 9 ноября курс белорусского рубля относительно доллара США понизился на Br20 до уровня Br8550. Евро упал на Br90 до отметки Br10910. Курс российского рубля ослаб на Br0,50 (0,2%), достигнув значения Br271,50. Объем торгов в валюте лота по доллару США составил 250,5 млн., евро — 86,1 млн., российскому рублю — 3515,2 млн.

С момента начала торгов методом фиксинга 14 сентября 2011 года национальная валюта прибавила против доллара США Br50 или 0,6%, укрепившись до уровня Br8550. Против евро она повысилась на Br1190 (9,8%). Относительно российской валюты белорусский рубль усилился на Br33,10 (10,9%). С начала 2012 года он потерял против доллара США Br200 (2,4%). Против евро он понизился на Br110 (1,02%), а против российского рубля потерял Br10,50 (4,0%).

Напряженность на национальном валютном рынке спала. Национальный банк ужесточил денежно-кредитную политику и провоцирует дефицит рублевой ликвидности в системе, пытаясь развернуть валютные позиции коммерческих банков. На этом фоне курс белорусского рубля остановился в области Br8500 за доллар. Тем не менее, ухудшение торгового баланса, которое будет наблюдаться со второй половины года, продолжит оказывать давление на национальную валюту. Однако ее ослабление может носить очень медленный характер, так как НБ РБ обладает всеми необходимыми ресурсами для сглаживания колебаний. Аппроксимация темпов ослабления белорусского рубля, наблюдаемых с 17 июля 2012 года по 5 октября, с прогнозом на 90 периодов вперед дает отметку 8750 плюс/минус 100 рублей.

Курс белорусского рубля против евро по-прежнему зависит от котировок пары USD/BYR на торгах валютной секции БВФБ и от динамики пары EUR/USD на мировом рынке. Европейская валюта вновь попала под давление против доллара, пробив технически важный уровень поддержки в области 1,28, и протестировала отметку 1,2715. В этот период не было опубликовано значимой макроэкономической статистики, а итоги заседания Управляющего Совета ЕЦБ и пресс конференция его главы Марио Драги не принесли участникам валютного рынка никаких сюрпризов и были проигнорированы ими. На участников валютного рынка оказывало влияние общее укрепление доллара по всему рынку и сохраняющийся неблагоприятный внешний фон вокруг еврозоны. Ближе к закрытию недели евро торговался против «американца» на уровне 1,2730.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль практически не изменил своих позиций, несмотря на то, что цены на нефть североморского эталонного сорта Brent продолжают котироваться в области 108 долларов за баррель. Тем не менее, полагают эксперты Forex Club в Беларуси, если «черное золото» не продолжит дешеветь, ослабление российской валюты вряд ли будет носить масштабный характер, и она продолжит колебания в коридоре 31-33 рубля за доллар.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева