Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…
  2. Китай расщедрился на займы. Насколько они выгодны Беларуси?
    Китайские деньги могут быть полезны, если помогают внедрять передовые технологии…


Финансы

Каменков: амнистия капитала в Беларуси пока невозможна


Осуществить амнистию капитала в Беларуси в рамках действующего законодательства невозможно. Если решение о проведении подобной акции все же будет принято, то потребуется масштабная подготовительная работа. Об этом в интервью БЕЛТА заявил председатель Высшего хозяйственного суда (ВХС) Беларуси Виктор Каменков.

Председатель ВХС обратил внимание на необходимость учитывать два аспекта амнистии капитала — экономический и моральный. С одной стороны, можно получить дополнительные средства — потенциальные внутренние инвестиции, с другой — подорвать доверие к налоговой системе и вызвать раскол в обществе между лицами, легализовавшими незаконно нажитые доходы, и добросовестными налогоплательщиками.

«При принятии решения об амнистии капитала существует опасность, что будут легализованы также доходы, полученные заведомо преступным путем, к примеру от торговли контрафактом. Исключить подобные ситуации при проведении амнистии невозможно. Человек принесет в банк деньги, и никто не сможет спросить об их происхождении», — сказал он.

«Тема экономической амнистии становится актуальной для стран, находящихся в кризисной ситуации, или там, где формирование состояний некоторое время происходило на сверхдоходах. Этот процесс в свое время пережили США, Франция, Турция, Казахстан», — рассказал председатель ВХС. Однако, как показал опыт Казахстана, в результате амнистии капитала абсолютное большинство вкладов пришло не из-за границы, а за счет внутренней наличности.

Виктор Каменков считает, что совершенствование законодательства в сфере налогообложения и предпринимательства, которое проводится уже не первый год, устранение причин для ведения теневого бизнеса, укрепление доверия к финансовым институтам и инструментам, повышение уровня финансовой грамотности населения будут должным образом способствовать притоку инвестиций в экономику Беларуси без применения такой противоречивой меры, как амнистия капитала.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева