Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Ермакова: кредитование госпрограмм не приостановлено


Кредитование государственных программ в Беларуси не приостановлено. Об этом заявила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА.

«Кредитование госпрограмм не приостановлено», — сказала глава Нацбанка. Банки, работающие в рамках госпрограмм, прилагают усилия для восстановления своей ликвидности, добавила она.

«Белинвестбанк» полностью восстановил свою ликвидность, у него даже излишек, он торгует на межбанке. У «Белагропромбанка» ситуация с ликвидностью пока еще серьезная, но, во всяком случае, этот недостаток ликвидности снижается. Банк принимает меры по возвращению ранее выданных кредитов, привлечению ресурсов и понемногу восстанавливает свою ликвидность», — рассказала Надежда Ермакова.

Таким образом, «Белагропромбанк» также работает на рынке, он не останавливает кредитование своих клиентов, однако немножко снизились темпы выдачи новых кредитов.

«Но ни один из банков кредитование не приостанавливал», — подчеркнула глава Нацбанка, пояснив, что речь идет не только о госпрограммах.

«В экономике все кредитуется. У нас нет вопросов, что кто-то кому-то не дал кредит по причине, что нет ресурсов. Но ужесточилось требование к выдаче кредитов. То есть кредит должен быть обеспечен. Он должен просматриваться к возврату, должны соблюдаться все принципы кредитования и эффективность выданных кредитов. Это ужесточение со стороны банков есть», — отметила Надежда Ермакова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева