Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь: обзор рынка валют за 19-23 ноября


За период с 19 по 23 ноября курс белорусского рубля относительно доллара США остался неизменным на уровне Br8530 (0,0%). Евро подорожал на Br110 до отметки Br11000 (1,0%). Курс российского рубля усилился на Br5,0 (1,9%), достигнув значения Br274,00. Объем торгов в валюте лота по доллару США составил 235,0 млн., евро — 104,9 млн., российскому рублю — 5696,3 млн.

Напряженность на национальном валютном рынке спала. Национальный банк ужесточил денежно кредитную политику и провоцирует дефицит рублевой ликвидности в системе, пытаясь развернуть валютные позиции коммерческих банков. На этом фоне курс белорусского рубля остановился в области Br8500 за доллар. Тем не менее, ухудшение торгового баланса, которое наблюдается со второй половины года, продолжит оказывать давление на национальную валюту. Однако ее ослабление может носить очень медленный характер, так как НБ РБ обладает всеми необходимыми ресурсами для сглаживания колебаний. Аппроксимация темпов ослабления белорусского рубля, наблюдаемых с 17 июля 2012 года по 22 ноября, с прогнозом на 45 периодов вперед дает отметку 8700 плюс/минус 100 рублей к Новому году.

Курс белорусского рубля против евро по-прежнему зависит от котировок пары USD/BYR на торгах валютной секции БВФБ и от динамики пары EUR/USD на мировом рынке. Европейская валюта проигнорировала события вокруг Греции и воспользовалась слабостью доллара и низким уровнем ликвидности на рынке, для того чтобы укрепить свои позиции. Макроэкономическая статистика из еврозоны носила смешанный характер. Данные по индексам PMI в промышленных секторах Франции и Германии просигнализировали о дальнейшем падении делового оптимизма, а вот индекс состояния деловой среды от Ifo оказался лучше ожиданий. Ближе к концу недели пара EUR/USD котировалась на уровне 1,2895, что на 1,2% выше закрытия прошлой.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль значительно усилил свои позиции по мере того как цены на нефть североморского эталонного сорта Brent предприняли попытку вернуться к росту на фоне возможного скорого урегулирования проблемы «фискального обрыва». Поддержку российской валюте оказывают также высокие ставки межбанковского кредитования и начало налогового периода. В ближайшую неделю в случае преодоления поддержки 31,00 эксперты Forex Club в Беларуси предполагают снижение пары USD/RUB на торгах валютной секции ММВБ в область 30,25.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева