Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь: обзор рынка валют за 26-30 ноября


За период с 26 по 30 ноября курс белорусского рубля относительно доллара США понизился на Br30 до отметки Br8560 (0,3%). Евро подорожал на Br150 до отметки Br11150 (1,4%). Курс российского рубля усилился на Br4,0 (1,5%), достигнув значения Br278,00. Объем торгов в валюте лота по доллару США составил 279,7 млн., евро — 126,0 млн., российскому рублю — 5167,9 млн.

Напряженность на национальном валютном рынке спала. Национальный банк ужесточил денежно-кредитную политику и провоцирует дефицит рублевой ликвидности в системе, пытаясь развернуть валютные позиции коммерческих банков. На этом фоне курс белорусского рубля остановился в области Br8500 за доллар. Тем не менее, ухудшение торгового баланса, которое наблюдается со второй половины года, продолжит оказывать давление на национальную валюту. Однако ее ослабление может носить очень медленный характер, так как НБ РБ обладает всеми необходимыми ресурсами для сглаживания колебаний. Аппроксимация темпов ослабления белорусского рубля, наблюдаемых с 17 июля 2012 года по 22 ноября, с прогнозом на 45 периодов вперед дает отметку 8700 плюс/минус 100 рублей к Новому году.

Курс белорусского рубля против евро по-прежнему зависит от котировок пары USD/BYR на торгах валютной секции БВФБ и от динамики пары EUR/USD на мировом рынке. Европейская валюта также усилила свое давление на доллар. В начале недели по итогам встречи Еврогруппы было принято решение о выделении Греции очередного пакета финансовой помощи в размере 34,4 млрд. долларов. Одновременно вместе с общим ослаблением доллара это двинуло котировки пары EUR/USD к отметке 1,3025.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль продолжает усиливать свои позиции по мере того как цены на нефть североморского эталонного сорта Brent вернулись к отметке 111 долларов за баррель на фоне возможного скорого урегулирования проблемы «фискального обрыва». Как предплагают эксперты Forex Club в Беларуси, после преодоления поддержки 31,00 вероятно снижение пары USD/RUB на торгах валютной секции ММВБ в область 30,25.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева