Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В 2013 году Банк развития направит на кредитование госпрограмм 5,5 трлн. рублей


В 2012-2013 годах Банк развития планирует направить на кредитование инвестиционных проектов 11 трлн. рублей. Об этом в интервью агентству «Бизнес-новости» сообщил председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас.

В 2012 году Банк развития планирует выделить 5,5 трлн. рублей кредитных средств для финансирования инвестиционных проектов, включенных в государственные программы.

Председатель правления сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2012 года Банком развития заключено 56 кредитных договоров на общую сумму 5,4 трлн. рублей. Объем новых кредитов, выданных банком, составил более 1,4 трлн. рублей. Удельный вес проблемных активов в общем объеме кредитного портфеля банка — 0,79% при нормативном значении не более 2%.

В 2013 году, по словам Сергея Румаса, Банк развития планирует выдать на реализацию инвестпроектов не менее 5,5 трлн. рублей кредитов, из них около 2 трлн. рублей на льготных условиях.

В настоящий момент, по словам Румаса, кредитный портфель Банка развития сформирован как из активов, переданных на баланс от других банков (68,1% всего кредитного портфеля), так и новых кредитов (31,8%).

Большая часть кредитных проектов (77,5% от общего количества договоров кредитования) реализуется с привлечение услуг банков-агентов по сопровождению кредитного обслуживания клиентов.

Сфера кредитования Банка развития охватывает сельское хозяйство (80,8%), обрабатывающую промышленность (9,6%), легкую промышленность (6,3%), дорожное строительство (2,6%), производство электроэнергии (0,5%) и строительство (0,3%).

Вместе с тем, передача Банку развития полномочий по обслуживанию льготных кредитов на строительство жилья, выданных физическим лицам, в ближайшее время не планируется, сообщил Румас. «Сохранится существующая система кредитования физических лиц», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева