Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ заслушает отчет о ситуации в экономике Беларуси

 

Отчет миссии Международного валютного фонда по третьему постпрограммному мониторингу экономики Беларуси будет рассмотрен сегодня в Вашингтоне на заседании Совета директоров МВФ, сообщили БелаПАН в белорусском офисе фонда.

Третья миссия МВФ по постпрограммному мониторингу под руководством Дэвида Хофмана работала в Беларуси 18—29 октября.

На итоговом брифинге Хофман заявил, что условий для открытия новой кредитной программы МВФ в Беларуси пока нет.

"Для переговоров по возможно новой программе по-прежнему необходимо согласие всех должностных лиц, в том числе на самом высоком уровне, относительно всеобъемлющего пакета мер экономической политики, который получит достаточную поддержку со стороны стран — членов МВФ", — подчеркнул глава миссии.

В МВФ считают необходимым, чтобы такой пакет мер предполагал последовательную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности, и обязательство реализовывать глубокие структурные реформы.

По мнению МВФ, ключевые структурные реформы должны включать: либерализацию цен, укрепление права частной собственности, разработку стратегии реструктуризации и приватизации госпредприятий и введение адресных социальных пособий, а также пособий по безработице для защиты наиболее уязвимых слоев населения.

Кроме того, миссия МВФ пришла к выводу, что преждевременное смягчение властями Беларуси денежно-кредитной политики в конце первого полугодия 2012 года усилило давление на цены и обменный курс.

По мнению МВФ, для обеспечения стабильности экономики властям Беларуси необходимо "проводить более решительные меры экономической политики".
Достижение целевых показателей по росту ВВП угрожает макроэкономической стабильности Беларуси, считают в Международном валютном фонде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева