Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин Беларуси начал размещать валютные облигации для населения

 

Министерство финансов Беларуси 20 декабря приступило к размещению первого и второго выпуска государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц на общую сумму 50 млн. долларов.

Как сообщили БелаПАН в Минфине, объем первого выпуска гособлигаций в инвалюте для физлиц составит 10 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 200 долларов. Объем второго выпуска — 40 млн. долларов. При этом номинальная стоимость одной облигации составит уже 1 тыс. долларов.

Ставка процентного дохода по облигациям является фиксированной и составляет 7% годовых.

Организатором и банком — агентом по выпускам гособлигаций в инвалюте для физических лиц выступает ОАО «АСБ Беларусбанк».

Заместитель министра финансов Максим Ермолович ранее заявлял БелаПАН, что выпуск валютных облигаций для населения будет альтернативой банковским депозитам. «То есть это новый инструмент для сбережений населения», — отметил чиновник.

При этом замминистра подчеркнул, что это не является значительным источником поступлений в казну государства. «50 млн. долларов для общей финансовой картины, для стратегии управления долгом ничего не дают. Но для населения это альтернативный вариант вложений. У населения появляется более широкий инструментарий для сбережений наряду с банковскими депозитами и IPO», — констатировал Ермолович.

Срок размещения валютных облигаций для населения — с 20 декабря 2012 года по 20 июня 2013 года. Выплата по первому процентному периоду будет осуществляться с 20 июня 2013 года, по второму процентному периоду — с 20 декабря 2013 года. Дата начала погашения — 20 декабря 2013 года.

Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк». При приобретении и погашении указанных облигаций для физлиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Напомним, в октябре—ноябре этого года Минфин Беларуси разместил среди юридических лиц — резидентов четыре выпуска долгосрочных валютных облигаций на общую сумму 218 млн. долларов США (два выпуска по 100 млн. долларов, один — на 10 млн. долларов и еще один — на 8 млн. долларов).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева