Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Ермакова: работа с МВФ — это не просто заимствования, это и работа над ошибками

 

26 декабря в ходе online-конференции на сайте государственного агентства БелТА председатель Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что не исключает заключение новой программы сотрудничества с МВФ в 2013 году. Об этом пишет БелаПАН.

"Руководство МВФ не отрицает возможность реализации новой программы. Однако нам предстоит еще проделать значительную работу по выработке и согласованию условий заключения кредитной программы с фондом с учетом интересов Республики Беларусь, получению широкой поддержки членов совета директоров. Мы планируем обсудить с представителями фонда наши дальнейшие действия в данном направлении весной 2013 года. Заключение новой программы с фондом следует рассматривать не только как совместное согласование определенных действий и получение займов, а в первую очередь как позитивный сигнал, который может позволить существенно повысить инвестиционную привлекательность нашего государства", — считает Ермакова. Она отметила, что "правительство и Национальный банк предприняли в текущем году последовательные меры, направленные на стабилизацию экономики и ситуации на валютном и потребительском рынках страны". По ее словам, руководство и эксперты фонда поддержали такие действия, а также дали положительную оценку дальнейшим планам, направленным в первую очередь на обеспечение макроэкономической стабилизации экономики, дальнейшее снижение инфляции, повышение конкурентоспособности белорусской продукции и улучшение внешнеторгового сальдо.

Глава Нацбанка отметила, что в настоящее время сотрудничество с МВФ осуществляется в рамках регулярных визитов миссий фонда по оценке ситуации в нашей стране в постпрограммный период, включая вопросы денежно-кредитного, валютного, ценового и бюджетно-налогового регулирования. Наряду с этим МВФ оказывает Национальному банку техническую помощь по основным направлениям деятельности центрального банковского учреждения государства.

"Работа с Международным валютным фондом — это не просто заимствования, это действительно и работа над ошибками, то, что мы не смогли сделать или не знали, как сделать. Как бы там ни было, наше самостоятельное, суверенное государство совсем молодое, и учиться работать на международном рынке мы начали только, когда стали самостоятельным государством. Поэтому можно считать, что это и работа над ошибками, и понимание той международной практики и тех международных правил, по которым надо работать. И, естественно, это еще и заимствования, из которых у нас потом формируются золотовалютные резервы", — отметила Ермакова.

По ее словам, также сотрудничество включает технические вопросы или техническую учебу, которую валютный фонд проводит с работниками банковской системы, Национальным банком, Министерством финансов, Министерством экономики.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева