«Девальвация будет медленной и постепенной»

Экономисты уверены, что в 2013 году Беларусь преодолеет рубеж в 10 тысяч рублей за доллар...

 

По прогнозам известных белорусских экономистов, в 2013 году Беларусь выйдет за пределы курса доллара в 10 тысяч рублей.

Станислав БогданкевичЭксперты не верят в способность властей Беларуси уложиться в среднегодовой курс доллара США в 8.950 рублей, заложенный в бюджете страны на 2013 год. «Я считаю этот курс заниженным, они его не выдержат», — заявил БелаПАН бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич.

При этом он затруднился спрогнозировать, когда по времени курс может выйти за объявленные пределы.

«Трудно сказать. Резервы пока есть, есть кому еще давать и кредиты. Если продадут госсобственность, то могут сдерживать курс и длительное время. Но я считаю, что постепенно в этом году мы выйдем за пределы курса 10 тысяч за доллар. Это реалии», — отметил Богданкевич.

Вместе с тем он уверен, что оснований для паники пока нет. «Конечно, если будет обвальный дефицит во внешней торговле, тогда можно будет скорректировать и мои прогнозы. Сегодня оснований для такой корректировки я не вижу», — сказал экс-глава Нацбанка.

Он также не верит в возможность скорой разовой девальвации и исключает, что доллар весной будет стоить 14 тысяч рублей. «Я полагаю, что все эти слухи не основаны на реалиях, и не думаю, что власти пойдут на какое-то обвальное разовое понижение курса национальной валюты. Девальвация будет медленной и постепенной», — уверен бывший главный банкир страны.

Георгий ГрицСхожее мнение высказал БелаПАН и заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. «Официальный курсовой прогноз, я думаю, малореализуем», — отметил Гриц.

Прежде всего, он обратил внимание на ухудшение ситуации с положительным сальдо внешней торговли. «Скорее всего, тренд второго полугодия нынешнего года сохранится и далее, и один-два миллиарда отрицательного сальдо в 2013 году мы увидим», — полагает экономист.

По его мнению, если государство не начнет расходовать золотовалютные резервы, то мы перейдем рубеж в 10 тысяч рублей за доллар уже в первом квартале. «Если все-таки ЗВР будут уменьшаться и не будет других источников их пополнения, которые будут превышать размер выплачиваемых в это время долгов, данный курсовой рубеж будет преодолен к концу первого полугодия», — допускает эксперт.

Напомним, председатель правления Национального банка Надежда Ермакова 26 декабря во время онлайн-конференции заявила: «Несмотря на то что Нацбанк не устанавливает на 2013 год целевые ориентиры по обменному курсу, ожидать его резкого изменения не стоит».

При этом она напомнила, что обменный курс формируется исходя из спроса и предложения валюты на внутреннем рынке. «Поэтому всем нужно привыкать к тому, что определенная изменчивость курса в одну или другую сторону — нормальный рыночный процесс», — сказала глава Нацбанка.

Она также сообщила, что в 2013 году Нацбанк «продолжит постепенно уменьшать свое присутствие на валютном рынке».


  • Разумеется девальвация будет плавной, это и для глаза помягче будет. да и мягкая инфляция в качестве дополнительного налога выгодна бездарному правительству...
  • Пишется: "По прогнозам известных белорусских экономистов, в 2013 году Беларусь выйдет за пределы курса доллара в 10 тысяч рублей". Учитывая, что для стабилизации рубля расходуется от полумиллирда баксов, все будет зависеть, от желания стабильнуться.
  • «Девальвация будет медленной и постепенной» ----------------------------------------- наслаждайтесь и оргазмируйте.......
  • 31/12/2011 14:27 Сколько белорусских рублей будет стоить доллар в конце 2012 года? Станислав Богданкевич, экс-председатель Нацбанка Беларуси Прогноз - 10 000 Мой прогноз основывается на проведении жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики. То есть руководство страны должно ограничить рублевую эмиссию, сократить кредитование госпрограмм, сделать бездефицитный бюджет и так далее. Впрочем, я сомневаюсь, что это все произойдет. Сельское хозяйство, промышленность будут требовать постоянной подпитки. Поэтому велика вероятность, что курс будет выше 10 тысяч.