Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

В этом году Беларусь выплатит 3 млрд. долларов по внешнему долгу

 

В 2013 году Беларусь выплатит 3 млрд. долларов внешнего долга, из которых 2,3 млрд. будет направлено на погашение основного долга, 700 млн. долларов — на уплату процентов, сообщил замминистра финансов Максим Ермолович 21 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По словам Ермоловича, на обслуживание внешнего госдолга в бездефицитном бюджете страны предусмотрено 700 млн. долларов. «Что касается 2,3 млрд. долларов — давайте считать вместе. Мы создали для себя достаточно неплохую подушку безопасности уже в конце прошлого года, привлекая ресурсы от юридических лиц, выпустив облигации в долларах, и от физических лиц. Суммарно это уже более 300 млн. долларов. Нам предстоит получение 1,3 млрд. долларов от антикризисного фонда ЕврАзЭС. Уже 1,6 млрд. долларов мы имеем», — отметил замминистра.

Для выплаты оставшейся части, сообщил Ермолович, привлекут накопленные остатки бюджета и евробонды. «Да, разрыв оценивается в 600-700 млн. долларов. Какую-то часть (порядка 500 млн.) мы ставим для себя задачей привлечь с внешних рынков. Так что большой угрозы обслуживанию и погашению государственного внешнего долга в 2013 году нет. Большая часть этого долга может быть рефинансирована с учетом уже реализуемых планов по привлечению внешних ресурсов», — уверен замминистра финансов.

Напомним, внешний госдолг Беларуси по состоянию на 1 декабря 2012 года составил 12,1 млрд. долларов при установленном лимите 14,3 млрд. долларов, увеличившись с начала года на 289,9 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева