Финансы

Минфин: у Беларуси не должно возникнуть проблем по выплате внешнего долга

 

В 2013 году Беларусь выплатит 3 млрд. долларов внешнего долга, из которых 2,3 млрд. будет направлено на погашение основного долга, 700 млн. долларов — на уплату процентов. Об этом сообщил замминистра финансов Максим Ермолович 21 января на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По словам Ермоловича, на обслуживание внешнего госдолга в бездефицитном бюджете страны предусмотрено 700 млн. долларов. «Что касается 2,3 млрд. долларов — давайте считать вместе. Мы создали для себя достаточно неплохую подушку безопасности уже в конце прошлого года, привлекая ресурсы от юридических лиц, выпустив облигации в долларах, и от физических лиц. Суммарно это уже более 300 млн. долларов. Нам предстоит получение 1,3 млрд. долларов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Уже 1,6 млрд. долларов мы имеем», — отметил замминистра.

Для выплаты оставшейся части, сообщил Ермолович, привлекут накопленные остатки бюджета и евробонды. «Да, разрыв оценивается в 600—700 млн. долларов. Какую-то часть (порядка 500 млн.) мы ставим для себя задачей привлечь с внешних рынков. Так что большой угрозы обслуживанию и погашению государственного внешнего долга в 2013 году нет. Большая часть этого долга может быть рефинансирована с учетом уже реализуемых планов по привлечению внешних ресурсов», — уверен замминистра финансов.

Напомним, внешний госдолг Беларуси по состоянию на 1 декабря 2012 года составил 12,1 млрд. долларов при установленном лимите 14,3 млрд. долларов, увеличившись с начала года на 289,9 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева