Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Министерство по налогам и сборам не хочет объединяться с Министерством финансов


Министерство по налогам и сборам Беларуси считает необходимым сохранить существующий самостоятельный статус министерства. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко, отвечая на вопрос о целесообразности возможного присоединения МНС к Министерству финансов, сообщает БЕЛТА.

«Мы считаем, что в самостоятельном статусе министерство будет работать более продуктивно и эффективно», — сказал Сергей Наливайко. В оценке правительства деятельности органов госуправления в конце прошлого года деятельность Министерства по налогам и сборам была признана высокоэффективной, подчеркнул он. «На протяжении последних лет все доведенные министерству задания выполняются и перевыполняются», — отметил представитель МНС.

Кроме того, вычленение налоговой службы в самостоятельное министерство происходило не спонтанно, а с учетом объективной реальности, целесообразности такого решения, обратил внимание он.

«Если даже говорить о таких преобразованиях, то, на мой взгляд, крайне неудачно выбран момент. Сейчас идет речь о сокращении госаппарата, и нам придется сокращать значительное количество. Тонко настроенная система и так будет претерпевать изменения. И этот путь нужно пройти так, чтобы не потерять в качестве предоставления услуг, в качестве тех функций, которые мы выполняем. Потерять и разрушить очень легко, гораздо труднее создавать. Поэтому нам нужно хотя бы грамотно, без потери качества, без потери в эффективности выполнения возложенных функций пройти сокращение», — отметил Сергей Наливайко.

В принципе, МНС к этому готово, добавил он. Уже внедрено электронное декларирование, многие вещи автоматизированы. Дальше это будет только развиваться. Но все равно это достаточно сложно, считает представитель МНС.

«Поэтому, на наш взгляд, министерство однозначно должно находиться в том статусе, в котором оно сегодня. Такая работа будет более эффективной, грамотной и конструктивной», — резюмировал Сергей Наливайко.

Как сообщалось ранее, количество госслужащих в Беларуси планируется сократить минимум на 25%. В качестве одного из путей сокращения рассматривается возможность объединения МНС и Минфина.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Начинается... Ну кто согласится, чтобы его сокращали? Но жизнь же заставляет. Объединение Минфина и МНС - самая логичная мера из всех предлагаемых. На втором месте по логике - Минторг в Минэк, на третьем - Минжилкомхоз в Минстройархитектруры.