Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

С 14 по 25 марта в Беларуси будет работать обзорная миссия МВФ

 

Обзорная миссия Международного валютного фонда в рамках четвертой статьи устава фонда будет работать в Минске с 14 по 25 марта. Руководить группой экспертов фонда будет глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ, эксперты фонда проведут четвертый постпрограммный мониторинг белорусской экономики после осуществления программы stand-by.

В 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат приходится на 2013—2014 годы, когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.

В рабочую программу нынешней миссии МВФ входят консультации экспертов фонда с правительством и Нацбанком Беларуси по вопросам макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политики властей, а также по перспективам развития белорусской экономики.

Ранее Совет директоров МВФ отметил заинтересованность властей Беларуси в возможной новой договоренности с фондом. «Условием заключения такой договоренности должна быть твердая приверженность властей реализации комплексного и последовательного пакета мер политики и структурных реформ», — подчеркивалось в сообщении фонда.

Между тем, глава Нацбанка Надежда Ермакова в беседе с журналистами 20 февраля сказала, что в ходе работы предстоящей миссии будет идти речь и о новой программе с МВФ. По ее словам, такие переговоры идут постоянно, когда приезжают эксперты фонда.

При этом Ермакова высказала мнение, что, скорее всего, принимая во внимание политический подтекст ситуации, новая программа с МВФ в ближайшие год-два начата не будет. Однако, как заявила глава Нацбанка, белорусская экономика способна функционировать и без кредита МВФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева