Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.
  2. Нацбанк против возврата к практике накачивания экономики пустыми деньгами
    Национальный банк Беларуси не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики.


Финансы

Нацбанк: розничные услуги являются приоритетными в деятельности банковского сектора Беларуси

 

Развитие сектора розничных услуг является приоритетом в деятельности банковского сектора Беларуси, сообщила журналистам 28 февраля начальник отдела финансовой грамотности Нацбанка Юлия Сакович.

22 января вступили в силу изменения в Банковский кодекс. Они предусматривают запрет на взимание с клиентов комиссионных и иных платежей за пользование кредитом. Соответствующие суммы теперь должны включаться банками в полную процентную ставку по кредиту, пишет БелаПАН.

Как отметила Сакович, в связи с этим недавно Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам воздержаться от введения новых сложных банковских кредитных продуктов, содержащих сопутствующие платные банковские услуги.

Банкам также рекомендован размер процентов за пользование кредитом в информации об условиях кредитования и в кредитном договоре устанавливать исходя из годовой процентной ставки. При этом рекомендовано исключить практику установления часовой, ежедневной, ежемесячной процентной ставки по кредиту.

По словам представителя Нацбанка, банкам также предложено расширить линейку розничных кредитных продуктов, предоставив клиентам возможность выбора кредитов с различными способами обеспечения кредита.

Помимо этого, Нацбанк рекомендует актуализировать информацию по розничным кредитным продуктам на интернет-сайтах банков, сделав ее прозрачной, доступной, полной и достоверной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева