Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минторг разъясняет, что использование чужой пластиковой карточки может быть причиной отказа в обслуживании

 

Пресс-секретарь министра торговли Дмитрий Малиновский, комментируя БелаПАН письмо, разосланное министерством в управления торговли областных исполкомов и в Мингорисполком, заявил, что при использовании чужой карточки работник торговли вправе не обслуживать покупателя.

По словам пресс-секретаря, письмо было отправлено 4 марта "с целью защитить держателей пластиковых карточек и усилить эффективность работы платежных терминалов".

"Платежное средство — а банковская карточка является платежным средством — только ваше. Если вы передаете его другому человеку, то вы этого человека можете ввергнуть в очень неприятную ситуацию, — подчеркнул Дмитрий Малиновский. — За рубежом, если вы передаете платежное средство другому лицу, то карта может быть конфискована, даже штраф могут дать, это очень серьезно".

Как уточнил пресс-секретарь, письмо носит рекомендательный характер, "это не поручение".

"Это не значит, что работник будет требовать от вас чуть ли не написания автобиографии. Возможно, могут потребовать документ, удостоверяющий личность. Речь идет о соблюдении элементарных требований и правил руководства по обслуживанию держателей карточек, чтобы чужой человек не имел доступа к средствам, которые лежат на карточке", — подчеркнул Малиновский.

Минторг рекомендует персоналу объектов торговли обеспечить соблюдение "Руководства по обслуживанию держателей карточек в организациях торговли и сервиса с использованием платежных терминалов" и оснастить рабочие места необходимыми для подключения платежных терминалов коммуникациями (наличие свободной телефонной линии, розеток, подключения к интернету).

"Речь идет, прежде всего, о том, чтобы усилить контроль за соблюдением персоналом организаций торговли и сервиса требований по обслуживанию держателей карточек и использованием платежных терминалов. Ведь чем больше будет терминалов, тем легче будет рассчитаться на товар, тем больше товарооборот", — резюмировал Дмитрий Малиновский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно. Если я кому-то даю свои личные деньги для покупки - это законно, а карточку так незаконно. Почему так?
  • Эту тема уже была: https://naviny.by/forum/messages/forum_messages-20-40/data/28498/?theme=4
  • Карта, по закону, является вашим личным имуществом... а законы, желательно все-же исполнять, а не превращать его, по мелочам, в дышло. Тем более, что вам никто не запрещает на свой карт-счет заказать вторую, оформленную на супругу, коль вы ей так доверяете, карту.
  • Бред. Завладел незаконно карточкой, снял деньги в банкомате, карточку выбросил - и проблема с идентификацией решена. Мера по идентификации направлена на увеличение потока налички в магазинах. Вероятно, укрупных сетей есть какие-то проблемы. Вот они и пролоббировали это решение. А сейчас получится, что я даже своим близким родственникам не смогу дать карточку, чтобы они за молоком в магазин сходили. Ведь в семье разные ситуации могут возникнуть. У супруги, например, на карточке нет денег, а у меня есть, но я лежу больной и не могу встать. Все-равно я ей дам карточку, она пойдет в банкомат и снимет деньги, там никто паспорт требовать не будет. Как ни крути, только из-за необходимости увеличить поток налички в магазинах такое решение и принято.