Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Беларусь заинтересовалась опытом автоматизации бюджетного процесса в Республике Коми

 

Делегация Министерства финансов Беларуси во главе с заместителем министра Максимом Ермоловичем находится с четырехдневным визитом в Республике Коми.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе главы Республики Коми, цель визита — развитие взаимодействия и обмен опытом по вопросам информатизации бюджетного процесса в органах государственной власти. Для белорусских финансистов организована демонстрация работы информационных систем, обеспечивающих автоматизацию основных бюджетных процессов, осуществляющих взаимодействие с информационными системами госорганов.

В рамках визита 12 марта в Сыктывкаре состоялась встреча с заместителем главы — министром финансов Республики Коми Владимиром Тукмаковым. «В Республике Коми успешно решается задача поэтапного создания так называемого «Электронного бюджета», автоматизирующего все этапы бюджетного процесса: от планирования до исполнения и бюджетного контроля, — отметил Тукмаков. — Нам есть что показать, за опытом организации работы в этом направлении республику в течение прошедшего года посещали делегации из многих российских регионов».

13 марта на встрече с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером заместитель министра финансов Беларуси сказал, что опыт этого российского региона в информатизации сопровождения бюджетных процессов предлагается в качестве базового.

«Уже ясно, что одним из главных итогов нашей работы будет знакомство с полноценно действующей системой — не тестовым вариантом, который может только рассматриваться в качестве предложения. Более того, эта система уже отточена специалистами, с учетом специфики работы. Очень рад, что можно не просто посмотреть красивую презентацию, а изучить практический опыт, наработанный коллегами-финансистами, — обратился Ермолович к главе Республики Коми. — Мы с коллегами уже изучили несколько вариантов данных систем, в том числе за рубежом. Но с учетом схожести финансовых процессов нас интересует опыт России, и в особенности — опыт региональный. И по оценке независимых экспертов, которая проводилась перед поездкой, нам было сказано: если хотите получить ценный опыт — вам нужно именно в Коми».

Гайзер поблагодарил Ермоловича за высокую оценку, подчеркнув, что в основе работоспособности любой системы стоят, прежде всего, люди.

«Если есть команда, которая понимает, что и как должно быть сделано для того, чтобы в конечном итоге оптимизировать процесс, которая вникает в его тонкости, — это дает возможность работать, и работать эффективно. Такой принцип относится к любой системе, в том числе финансовой», — отметил Вячеслав Гайзер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева