Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Генпрокуратура выявила повсеместные нарушения трудовых прав несовершеннолетних

 

Генпрокуратура проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, о содействии трудоустройству и временной трудовой занятости несовершеннолетних и учащейся молодежи, пишет БелаПАН.

Как сообщили в Генпрокуратуре, результаты мониторинга показали, что в деятельности государственных органов, учреждений и организаций имеются некоторые недостатки и упущения. Так, актуальными остаются проблемы эффективного использования трудового потенциала молодежи, а также правового регулирования правоотношений в этой сфере.

Прокурорами повсеместно выявлялись нарушения трудовых прав несовершеннолетних и учащейся молодежи, вовлеченных во временную трудовую деятельность в свободное от учебы время.

При организации деятельности студенческих отрядов допускались нарушения порядка заключения договоров между направляющей и принимающей организациями.

В Генпрокуратуре констатируют, что для более успешной интеграции молодежи в трудовую сферу недостаточно используются возможности системы профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях. По-прежнему не обеспечивается сбалансированность рынка услуг, предоставляемых в сфере профессионального образования, и рынка труда, что негативно сказывается на возможностях трудоустройства молодежи.

Не всегда результативна экономическая, организационная и правовая поддержка молодежного предпринимательства. Практически не развиваются специальные субъекты инфраструктуры поддержки молодежного малого и среднего предпринимательства.

Недостаточен уровень влияния службы занятости на развитие молодежного предпринимательства. При выделении безработным субсидий для организации предпринимательской деятельности не проводится оценка целесообразности и инвестиционной привлекательности бизнес-проектов.

По итогам проведенного анализа Генеральной прокуратурой в Совет министров и Министерство образования направлена информация о недостатках в обеспечении и реализации трудовых прав молодежи и предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере общественных отношений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева