Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

«Дурница» продолжается: бизнес вынужден вновь повышать цены

 

В Беларуси сложилась парадоксальная ситуация с ростом цен. Власти поставили задачу снизить инфляцию до 12%. Президент за последний месяц дважды подчеркивал, что «дурница» закончилась, и призывал бизнес и правительство остановить рост цен. Однако как бизнесменам выполнить это поручение, если с 1 апреля резко увеличивается базовая арендная ставка? В общем, «дурница», похоже, будет продолжаться.

 

Инфляция вырастет, конкурентоспособность снизится

С 1 апреля базовая арендная величина вырастет сразу на 59,2% с нынешних 54 тыс. до 86 тыс. рублей. Названная величина используется для установления размера арендной платы в помещениях, находящихся в государственной собственности. Понятно, что вследствие этого расходы арендаторов с 1 апреля очень существенно вырастут.

По мнению представителей бизнес-союзов, это приведет к тому, что предпринимателям придется поднять цены на свою продукцию, а значит пойдет вверх и инфляция, которую правительство планирует в 2013-м удержать на уровне 12%.

«Увеличение почти на 60% с 1 апреля этого года базовой арендной величины, применяемой для расчета платы за аренду помещений, не способствует сдерживанию инфляции», — говорится в письме Белорусской научно-промышленной ассоциации, направленном в Министерство экономики.

По мнению делового сообщества, данное решение приведет к снижению конкурентоспособности национального бизнеса.

«На фоне общей стагнации спроса в экономике, обостряющейся конкуренции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, влияния условий ВТО, рост затрат по статьям аренды не позволит преодолеть тенденции снижения конкурентоспособности товаров, работ, услуг, реализуемых организациями малого и среднего предпринимательства Беларуси», — говорится в письме БНПА, которое направлено министру экономики.

 

Причины резкого роста базовой арендной величины

Почему правительство в этом году решило повысить базовую арендную величину сразу на 59,2%?

Согласно президентскому указу №150, размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается «с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года». Индекс потребительских цен за период январь-декабрь 2012 года по отношению к аналогичному периоду 2011 года составил 159,2%.

Правительство, следуя букве президентского указа, решило прямо и применить указанную норму, увеличив базовую арендную ставку на 59,2%.

Однако, следует отметить, что индекс потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему является усредненным (среднегодовым) показателем, который не отражает реальную инфляцию, сложившуюся в 2012 году. К слову, по данным Белстата, потребительские цены в декабре 2012-го по сравнению с декабрем 2011-го выросли на 21,8%.

Поэтому деловое сообщество просит внести изменения в указ №150, чтобы базовая арендная величина впредь формировалась с 1 апреля с учетом реальной инфляции (рассчитанной декабрь к декабрю) за истекший год.

 

«Дурница» forever?

Предприниматели намерены добиться пересмотра постановления №172 от 13 марта этого года, согласно которому базовая арендная ставка должна вырасти с 1 апреля на 59,2%.

Кстати, несмотря на то, что согласно четвертой Директиве президента такого рода решения должны согласовываться с предпринимателями, этого в данном случае сделано не было.

«Проект постановления правительства по этому вопросу бизнес-ассоциациям на рассмотрение не поступал», — заявил в четверг, отвечая на вопрос корреспондента Naviny.by, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

По его словам, увеличение базовой арендной ставки на 59,2%, резко увеличит затраты предпринимателей и снизит их конкурентоспособность в рамках ЕЭП. «Надо призвать правительство остановиться, пересмотреть принятое постановление», — говорит Карягин. Руководитель бизнес-союза полагает, что повышать базовую арендную ставку нужно постепенно, предоставляя предпринимателям адаптационный период.

В свою очередь, Белорусская научно-промышленная ассоциация «с целью нивелирования эффекта перекладывания издержек неэффективных арендодателей государственной формы собственности на конечных потребителей» предлагает Минэкономики установить понижающие коэффициенты к новой базовой арендной величине.

Предпринимательские союзы ожидают, что увеличение базовой арендной величины на 59,2% существенно затруднит условия ведения бизнеса в регионах.

«С учетом сложившейся экономической обстановки сейчас уже даже без таких шоковых шагов ситуация очень сложная. В настоящее время преобладает тенденция на ликвидацию предприятий, закрытие различных мелких бизнесов. Повышение базовой арендной ставки увеличит затраты предприятий и, естественно, негативно скажется на возможностях малого и среднего бизнеса в регионах», — говорит председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Игорь Черняков.

Руководители бизнес-ассоциаций уверены, что резкий рост базовой арендной величины приведет к росту цен на продукцию и услуги.

Между тем, президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая участие в совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства, призвал бизнес остановить рост цен, наблюдавшийся в течение 2012 года. «Я вам должен сказать, что с этого года эта «дурница» заканчивается», — сказал Лукашенко.

1 марта на заседании Совмина Александр Лукашенко повторил свое требование по торможению инфляции. «Все, «дурница» закончена, берите под контроль ценообразование. Хватит нам нагнетать обстановку и людей постоянно держать в этом диком состоянии», — сказал Лукашенко, обращаясь к правительству.

По оценкам бизнес-союзов, в результате увеличения базовой арендной величины с 54 тыс. до 86 тыс. рублей предприниматели вынуждены будут поднять цены на продукцию и услуги на 4-12%. Так что, «дурница», говоря президентским языком, похоже, будет продолжаться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верно кто-то подметил, что не ту страну Гондурасом назвали!
  • Если уже в стране хоккей "довели до ручки", то, что уж говорить об экономике....света в конце тоннеля не видать.