Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

МВФ обеспокоен тем, что белорусские власти ставят перед экономикой противоречивые цели

 

Международный валютный фонд обеспокоен тем, что белорусские власти ставят перед экономикой противоречивые цели, заявил 25 марта на брифинге в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, передает БелаПАН.

В частности, фонд указывает на планы правительства по целевому показателю экономического роста на уровне 8,5% при удержании инфляции в пределах 12%. «Для выполнения показателей роста ВВП необходимо ослабление мер экономической политики, что может поставить под угрозу целевой показатель инфляции и создать давление на обменный курс», — сказал Хофман.

Как считает миссия, которая работала в Минске с 14 по 25 марта, властям следует избегать повторения применявшейся в 2012 году схемы чередования стимулирующих и сдерживающих мер и проводить предсказуемую, последовательную макроэкономическую политику, которая обеспечит стабильность.

В этих условиях миссия одобряет установленный правительством на 2013 год целевой показатель сбалансированного бюджета, однако для обеспечения надлежащего курса бюджетно-налоговой политики требуются дополнительные меры. Правительству в нынешнем году следует стремиться к дальнейшему резкому сокращению целевого и субсидируемого кредитования.

Как отметил Хофман, ограничение роста зарплаты также имеет ключевое значение для содействия сдерживанию спроса и восстановления конкурентоспособности. Он обратил внимание на то, что в прошлом году в результате существенного повышения зарплаты «была утрачена значительная часть повышения конкурентоспособности, полученной в результате девальвации 2011 года».

Миссия рекомендует ограничить рост зарплат в 2013 году 12%, что соответствует целевому показателю инфляции.

В сфере денежно-кредитной политики МВФ рекомендует Нацбанку быть готовым повышать процентные ставки, если сокращение инфляции в феврале не будет закреплено в следующие несколько месяцев. «Повышение процентных ставок также будет необходимо, если политика целевого кредитования или зарплаты будет скорректирована в недостаточной степени или если возобновится давление на обменный курс», — заявил глава миссии.

МВФ подчеркивает, что для достижения более высокого устойчивого роста ключевое значение по-прежнему имеют глубокие структурные реформы. «Правительство достигло успеха в некоторых областях реформ, включая налоговую систему и разработку нового закона о банкротстве, однако это было нивелировано шагами назад в других областях, таких как либерализация цен и приватизация. Поэтому необходима всеобъемлющая, масштабная программа реформ», — подчеркнул Хофман.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева