Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

МВФ не поддерживает мартовское снижение ставки рефинансирования в Беларуси

 

Международный валютный фонд не поддерживает принятое Нацбанком Беларуси решение о снижении с 13 марта ставки рефинансирования на 1,5% до 28,5% годовых, передает БелаПАН.

«Мы полагаем, что снижение ставки рефинансирования было преждевременным — это наша точка зрения», — сказал 25 марта на брифинге в Минске глава мисси МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что Национальный банк держал процентные ставки долгое время на неизменном уровне — с осени прошлого года, и за это время курс денежно-кредитной политики в целом стал «более надлежащим и правильным».

Как подчеркнул Хофман, МВФ рекомендует Нацбанку быть готовым повышать процентные ставки, если сокращение инфляции в феврале не будет закреплено в следующие несколько месяцев. «Повышение процентных ставок также будет необходимо, если политика целевого кредитования или зарплаты будет скорректирована в недостаточной степени или если возобновится давление на обменный курс», — заявил глава миссии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева