Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Совмин возместит цементным заводам часть процентов по кредитам

 

В постановлении Совета министров № 213 от 25 марта содержится решение о том, что правительство Беларуси в 2013 году возместит организациям цементной промышленности страны часть процентов за пользование банковскими кредитами, пишет БелаПАН.

Согласно документу, государство возместит OAO "Белорусский цементный завод", OAO "Кричевцементношифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы" часть процентов за пользование банковскими кредитами, выданными в белорусских рублях, — 50% ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения; в иностранной валюте — 50% ставки по кредиту, определенной в соответствующем кредитном договоре, с возмещением в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату возмещения. Возмещение будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на прочие расходы в области промышленности, строительства и архитектуры.

Такие меры предпринимаются для обеспечения финансирования и повышения эффективности работ при реализации инвестиционных проектов по строительству технологических линий по производству цемента и углеподготовительных отделений с переводом действующих технологических линий производства клинкера с природного газа на уголь, инженерной и транспортной инфраструктуры к ним, отмечают в пресс-службе правительства.

Условием оказания этим организациям господдержки является выполнение ими в 2013 году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси по темпам роста производительности труда и рентабельности продаж, доведенных в установленном порядке. Персональная ответственность за выполнение организациями в 2013 году этих основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси и целевое использование средств возлагается на руководителей цементных организаций, а также на министра архитектуры и строительства и заместителя премьер-министра, курирующего вопросы строительной отрасли.

Министерству архитектуры и строительства совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено обеспечить в установленном порядке увеличение доли Беларуси в уставных фондах открытых акционерных обществ "Кричевцементношифер", "Белорусский цементный завод" и "Красносельскстройматериалы" на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами в 2013 году.

Постановление вступило в силу в день его принятия и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 года. Контроль за его выполнением возложен на Минстройархитектуры и Минфин Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева