Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь протягивает руку помощи Кипру

 

Власти Беларуси решили оказать помощь Кипру, переживающему острый финансовый кризис.

"Мы протягиваем киприотам руку, поскольку сами не понаслышке знаем, что такое финансовый кризис», – пояснил инициативу правительственный чиновник. «Одним в долговой яме нам будет скучно. А вот со знающими толк в оффшоре киприотами – намного веселее", – дополнил его коллега из белорусского финансового ведомства.

По имеющимся сведениям, кризисная помощь, предлагаемая белорусскими властями, будет не только методологическая – Кипру передадут часть долговых обязательств Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Журнал Forbes включил Д. А. Мазепина в список 100 богатейших бизнесменов России 2010, оценив его состояние в $950 млн[3]. http://www.forbes.ru/mneniya-column/gosplan/236500-otkroveniya-ignateva-kuda-uhodyat-49-mlrd-v-god В преддверии своего ухода председатель ЦБ Сергей Игнатьев сделал сенсационное заявление. В интервью «Ведомостям» он сообщил, что криминальный вывод из России денежных средств в сумме $49 млрд в год осуществляется «одной хорошо организованной группой лиц». Всего же начиная с 2000 года по статье платежного баланса «Сомнительные операции» из России было выведено около $310 млрд — это официальная статистика ЦБ. Это происходит в государстве, где расходы на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» удвоились за 6 лет и достигли 1,5 трлн рублей, а численность сотрудников МВД выросла за это же время на треть. Где более трети мелких предпринимателей жалуются на постоянные помехи, чинимые правоохранительными органами.
  • Наверное придется поработать парочку субботников в фонд помощи голодающему пролетариату Кипра.
  • По некоторым данным, в двух крупнейших проблемных банках Кипра – Bank of Cyprus и Laiki Bank – в настоящее время заморожены около $3 млрд., фактически подконтрольных президенту Беларуси Александру Лукашенко и некоторым представителям его окружения. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в Никосии. Пока невозможно сказать, в какой мере названная сумма принадлежит белорусскому лидеру, а в какой – его политическим и деловым партнерам. Управляет этими активами известный бизнесмен Дмитрий Мазепин, чья ФПГ «Уралхим» и является формальным собственником средств. По сведениям того же источника, сейчас предпринимаются попытки перевести средства белорусской элиты с Кипра в Латвию, где у группы «Уралхим» также есть крупный бизнес. Так, принадлежащей ей латвийской компании Uralchem Trading SIA, созданной в 2009 году для продажи минеральных удобрений через рижский порт, удалось в настоящий момент стать крупнейшей латвийской компанией по чистому обороту. Также группа "Уралхим" (через принадлежащую ей оффшорную кипрскую компанию Uralchemfreightlimited) участвует в строительстве в Свободном порту г. Рига нового терминала для минеральных удобрений. Успешному продвижению "Уралхима" в Латвии он во многом обязан плодотворному партнерству Д. Мазепина с известными латвийскими политиками А. Шлесерсом, А. Шкеле и А. Лембергсом, имеющими миноритарные доли в латвийских проектах группы "Уралхим".
  • Пишется: "По имеющимся сведениям, кризисная помощь, предлагаемая белорусскими властями, будет не только методологическая – Кипру передадут часть долговых обязательств Беларуси". --- А не связано ли задабривание с пушком в офшорных операциях чиновников Беларуси?
  • "Боинг 747" полностью загруженный 10 миллиардами "прокопеек" сегодня вылетел из Беларуси на Кипр.
  • Неважно какой день на календаре, главное вовремя "подставить плечо другу".