Доходность по рублевым депозитам уверенно идет вниз

О величине снижения процентных ставок можно судить по данным за первый весенний месяц...

 

На фоне заявлений Национального банка о том, что процентные ставки будут идти вниз, банки уверенно снижают доходность по рублевым депозитам. В первой половине марта этот процесс коснулся вкладов юридических лиц, а в последние недели банки стали активно снижать процентные ставки и по рублевым депозитам физлиц. Почему доходность по рублевым вкладам существенно упала? Как на происходящее отреагируют вкладчики?

 

Привлекательность «белок» снижается

О величине снижения процентных ставок можно судить по данным за первый весенний месяц. Если в начале марта максимальные (фиксированные) ставки по рублевым депозитам составляли в банках 40-42% годовых, то в начале апреля банки предлагают самое большее 34-35% годовых.

В качестве конкретных примеров снижения доходности по рублевым депозитам можно привести действия крупнейших госбанков, в которых находится львиная доля рублевых сбережений. Так, «Белагропромбанк» по вкладу «Старт!» с фиксированной процентной ставкой на прошлой неделе (с 4 апреля) снизил ее с 35% до 32% годовых.

«Беларусбанк», на долю которого приходится почти половина (47%) всех банковских вкладов населения, сегодня может предложить депозиты с фиксированной процентной ставкой на уровне 30-32%. Так, например, по вкладу «Гарантированный доход» процентная ставка составляет 30% годовых (хотя еще в первой половине марта ставка была по этому депозиту 38% годовых).

Снижают процентные ставки и розничные банки, ставки по депозитам в которых традиционно находятся на самом высоком уровне. Так, например, МТБанк по вкладу с фиксированной процентной ставкой («МТБелки») в начале марта предлагал 41% годовых, а сейчас – 32%.

Некоторое снижение процентных ставок по депозитам в марте ожидалось в связи с тем, что Нацбанк с 13 марта снизил на 1,5 процентных пункта ставку рефинансирования (до 28,5%). Однако, как видим, фактические темпы снижения доходности по депозитам оказались в марте существенно выше. С чем это связано?

В банковских кругах объясняют существенное снижение процентных ставок по депозитам избыточной ликвидностью, которая наблюдается в банковской системе.

«У белорусских банков сегодня наблюдается избыточная ликвидность. На межбанковском рынке происходят незначительные сделки по объему. Девать куда-то избыточную ликвидность нужно. Поэтому все размещают ее в Нацбанке. Регулятор изымает эту ликвидность по ставке 17,5%. Соответственно, нет смысла привлекать депозиты под 35-40% годовых, а размещать ресурсы в Нацбанке под 17,5%», — объясняет руководитель департамента одного из ведущих комбанков.

Белорусские экономисты, которые следят за ситуацией в банковской сфере, подтверждают, что ситуация с ликвидностью благоприятствует снижению процентных ставок.

«В текущем году отмечается устойчивое снижение объемов торгов на межбанковском рынке: январь 2013 г. – 22,7 трлн. рублей, февраль – 9,8 трлн. рублей, март – 3,1 трлн. рублей. В последнее время основную часть свободных средств банки размещают на депозитах в центральном банке. По данным на 5 апреля остаток по операциям изъятия ликвидности составил 12,1 трлн. рублей. Таким образом, Нацбанк сейчас изымает в достаточно больших объемах избыточную краткосрочную рублевую ликвидность из банковской системы», — отмечает аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Сложившаяся ситуация, отмечают банкиры, мотивирует банки снижать ставки по пассивным операциям, то есть по депозитам. В ситуации, когда доходность по рублевым депозитам снижается, вкладчикам предстоит хорошо подумать, что делать со своими накоплениями.

 

В чем хранить сбережения?

В настоящее время, по словам банкиров, перетока рублевых вкладов в валютные не наблюдается. Независимый эксперт Феликс Чернявский, профессионально изучавший банковскую сферу, полагает, что снижать ставки по рублевым депозитам можно смело до 30%, что не вызовет долларизации вкладов. В том, что процентные ставки нужно двигать вниз, эксперт не сомневается.

«Денежная масса в стране прирастает в том числе за счет высоких процентных ставок по вкладам. В этой ситуации, о чем мало кто говорит, создается денежная масса прямо в банках и тем самым формируется инфляционный навес над экономикой. Поэтому снижение процентных ставок важно в том числе для того, чтобы снизить давление денег на цены», — говорит Феликс Чернявский.

Кроме того, добавляет эксперт, процентные ставки нужно снижать еще и потому, что «при сегодняшней стоимости кредитов экономика будет задыхаться, не будет никакого развития». При этом, уточняет Чернявский, процентные ставки по рублевым инструментам должны быть выше уровня инфляции. «Иначе начнется переток рублевых вкладов в валютные, и будет усиливаться давление на валютный рынок», — предупреждает эксперт.

В 2012 году как раз это и произошло: на фоне быстрого снижения процентных ставок в третьем квартале начался перевод рублевых депозитов в валютные. Как следствие, банки были вынуждены поднять ставки по рублевым инструментам, чтобы сохранить привлекательность вкладов в нацвалюте.

Впрочем, при нынешних процентных ставках эксперты не ожидают начала перетока вкладов. Все-таки разница между валютными вкладами (банки предлагают по ним 4-6% годовых) и рублевыми (30-35% годовых) еще достаточно значительная.

«Если доходность по рублевым вкладам с учетом ожидаемой девальвации будет выше, чем доходность по валютным вкладам, то никакого перетока депозитов не будет», — полагает старший аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский.

При этом, продолжает эксперт, разница между доходностью вкладов в пользу рублевых должна быть побольше. Дело в том, что если доходность по валютным и рублевым вкладам сравняется, вряд ли вкладчики отдадут предпочтение хранению средств в нацвалюте.

«Что можно посоветовать вкладчикам? На мой взгляд, во втором квартале сбережения еще можно хранить в национальной валюте. Если доходность по рублевым и валютным вкладам начнет во второй половине года выравниваться, можно пересмотреть валюту, в которой номинированы сбережения», — резюмировал Валерий Полховский.