Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Всемирный банк будет поддерживать в Беларуси только реформы

 

Отношения Беларуси  c мировыми финансовыми институтами вступили в новую фазу. Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял новую стратегию партнерства для Беларуси, которая определяет направления помощи стране со стороны ВБ и Международной финансовой корпорации (МФК) в период с 2013 по 2017 годы.

"Новая стратегия ориентирована на оказание стране поддержки со стороны группы Всемирного банка в областях, которые напрямую приносят пользу гражданам Беларуси, способствуют созданию глобальных общественных благ и вносят вклад в надлежащее управление, прозрачность и социальную подотчетность", — сказал директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан.

Как отмечается в пресс-релизе ВБ, в процессе подготовки стратегии проходили интенсивные консультации с основными заинтересованными сторонами, включая государственные органы, бизнес-ассоциации, организации гражданского общества, партнеров по развитию и бенефициаров. В соответствии с предложениями представителей гражданского общества будут разработаны инструменты, которые обеспечат участие бенефициаров и гражданского общества в мониторинге обеспечения услугами в рамках проектов, реализуемых в Беларуси при поддержке группы Всемирного банка.

В предстоящие четыре года группа Всемирного банка будет оказывать Беларуси помощь по трем направлениям. Первое из них — это повышение конкурентоспособности экономики за счет поддержки структурных реформ, включая сокращение роли государства, трансформацию сектора госпредприятий и стимулирование развития частного и финансового секторов и интеграции в мировую экономику. Еще одним направлением станет совершенствование государственной инфраструктуры, повышение эффективности использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов и расширение доступа к глобальным общественным благам. Помимо этого, помощь будет направлена на улучшение качества человеческого развития посредством повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг.

"Частный сектор может стать основной движущей силой долгосрочного роста в Республике Беларусь, — сказал глава регионального представительства МФК в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов. — МФК намерена содействовать дальнейшему развитию частного бизнеса, сочетая при этом инвестиции и консультационную работу. Наша программа в Республике Беларусь будет ориентирована на поддержку развития торговли, расширения доступа к финансовым ресурсам и повышения ресурсо- и энергоэффективности при особом акценте на развитии малого и среднего бизнеса".

"Учитывая те уроки, которые были извлечены в ходе реализации предыдущей стратегии сотрудничества с Беларусью, ВБ предлагает применить калиброванный подход, в зависимости от темпов, глубины и масштаба структурных реформ. Мы будем оказывать финансовую поддержку тем секторам, где усиливается надлежащее управление и социальная подотчетность, проводится приемлемая или совершенствующаяся политика, имеется развитый потенциал для реализации программ и накоплен опыт успешного сотрудничества в прошлом. Аналитическая и консультационная поддержка будет предоставляться по значимым направлениям политики, которые критически важны для реформ или обеспечивают аналитическую основу для новых заимствований",
— поясняет Всемирный банк.

Реализация действующих проектов будет иметь критическое значение с точки зрения достижения результатов в рамках стратегии. В настоящее время в Беларуси реализуется шесть проектов при поддержке займов Всемирного банка на 547,5 млн. долларов США. С момента, когда Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году, банк выделил стране в общей сумме 955 млн. долларов США на реализацию 13 проектов. Около 30 национальных программ, включая программы поддержки гражданского общества, получили грантовое финансирование на 23,7 млн. долларов США.

Международная финансовая корпорация инвестировала 388 млн. долларов США в 40 проектов, реализуемых в различных секторах в Беларуси. В настоящее время объем средств, выделенных МФК на реализацию проектов в стране, превышает 170 млн. долларов США.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева