Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ: запланированное в Беларуси повышение заработной платы создает риск

 

Запланированное в Беларуси повышение заработной платы создает риск, стимулируя спрос и снижая конкурентоспособность. Об этом говорится в докладе МВФ, который подготовлен группой сотрудников фонда по итогам обсуждений с официальными лицами Республики Беларусь изменений в экономике и экономической политике, завершившихся 25 марта этого года, передает БелаПАН.

Касаясь роста зарплаты в Беларуси, экономисты МВФ, в частности, отмечают, что номинальная заработная плата в государственном секторе повысилась в 2012 году на 67% (дек./дек., 36% в реальном выражении) «и предусматривается повышение еще на 20% тарифной ставки первого разряда для государственного сектора в 2013 году».

«Эти повышения создают макроэкономические трудности, поскольку они устанавливают ориентиры для остальных секторов экономики», — отмечается в докладе фонда.

Экономисты МВФ поясняют: «Когда повышение заработной платы обгоняет рост производительности, оно способствует «перегреву» и снижению конкурентоспособности. Кроме того, пакет реформ государственной службы повысит заработную плату государственных служащих (которая отстает от заработной платы в других секторах экономики) на 30%, при сокращении штатов в таком же объеме для сдерживания общих расходов бюджета на заработную плату».

Как отмечают эксперты МВФ, ограничение повышения заработной платы поможет сдерживать спрос и восстановить конкурентоспособность. С этой целью повышение заработной платы в 2013 году следует ограничить 12%, в соответствии с официальным целевым показателем инфляции, а планируемое повышение тарифной ставки первого разряда следует пересмотреть и привести его в соответствие с этой целью.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева