Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ советует ограничить объемы целевого кредитования белорусской экономики 1% ВВП

 

Действующий курс Банка развития Беларуси ведет к риску увеличения объема целевого кредитования в экономике. Такой вывод содержится в отчете сотрудников МВФ по итогам состоявшегося 24 мая заседания Совета директоров фонда, где рассматривались итоги работы обзорной миссии фонда в Беларуси, передает БелаПАН.

Как отмечают эксперты МВФ, во время учреждения БР в 2011 году предлагалась перспектива сдержать целевое кредитование, сосредоточив его в единой структуре и позволив банковской системе работать на коммерческой основе. «Однако по мере своего формирования банк рискует стать инструментом увеличения целевого кредитования в дополнение к традиционным каналам», – констатируют аналитики фонда.

МВФ указывает, что недавно изданный президентский указ расширил мандат БР и источники его финансирования. Банк развития теперь будет финансировать крупные стратегически важные инвестиционные проекты и предоставлять субсидируемое кредитование экспортному сектору. Он также выпускает долговые инструменты (на сегодня в размере 2,5% ВВП) и активно добивался того, чтобы его долговые инструменты принимались в качестве обеспечения для рефинансирования Национальным банком. По мнению экспертов МВФ, долговые обязательства банка развития не должны приниматься центральным банком в качестве обеспечения рефинансирования.

Персонал МВФ продолжает выступать за то, чтобы сделать БР единственным и прозрачным источником целевого кредитования. Он рекомендовал разработать и принять план с четко установленными сроками перевода всего нового целевого кредитования из государственных банков в БР к 2015 году.

«Устранив важное препятствие для работы банков на более коммерческих условиях, эти меры способствовали бы повышению эффективности банковской системы и распределения кредита», — говорится в отчете МВФ.

Персонал МВФ рекомендовал ввести верхний предел совокупного нового кредитования БР на уровне 1 процента ВВП в год в среднесрочной перспективе в соответствии с налогово-бюджетными целями.

Напомним, Банк развития создан в 2011 году правительством и Национальным банком по поручению главы государства. Перед структурой поставлены две основные задачи — финансирование крупных проектов, включенных в государственные программы, и приобретение от банков активов, сформированных в рамках государственных программ. Также с января 2013 года в соответствии с указом банк кредитует крупные экспортные проекты и осуществляет лизинговую деятельность через дочернюю компанию «Промагролизинг».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева