Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Совет Республики одобрил проект закона о бухгалтерском учете и отчетности

 

Проект закона «О бухгалтерском учете и отчетности» одобрил на заседании 28 июня Совет Республики Национального собрания Беларуси. Этот правовой акт был принят Палатой представителей во втором чтении 26 июня, передает БелаПАН.

Представлял парламентариям законопроект заместитель министра финансов Иван Шунько.

Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» излагается в новой редакции. Цель поправок в действующий закон — упрощение и упорядочение бухгалтерского учета, защита интересов субъектов хозяйствования, обеспечение достоверности бухгалтерской отчетности. Системные меры в области бухгалтерского учета, заложенные в основу законопроекта, направлены на обеспечение высокого уровня сопоставимости, надежности, достоверности финансовой отчетности в разных сферах экономики и на создание на этой основе благоприятного инвестиционного климата в стране.

В законопроекте закрепляются правовые и методологические основы бухгалтерского учета, требования к составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Нормы законопроекта будут способствовать сближению отечественного учета с МСФО, учитывать положения директивы президента № 4 о необходимости обеспечения применения на широкой основе принципов МСФО в бухгалтерском учете и существенного сокращения обязательств для применения первичных учетных документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева